Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Раду внесли законопроект, предусматривающий объединение ГУР и контрразведки

На рассмотрение Верховной Рады внесен законопроект №7380, предусматривающий расширение Главного управления разведки в Управление разведки и контрразведки, возвращающее украинские спецслужбы в практику времен советских спецслужб. Об этом пишет координатор Медийной инициативы по правам человека Ольга Решетилова.

«Под шум войны некоторые люди из офиса президента и ГУР настолько поверили в собственную бессмертность, что решили прибрать в руки военную контрразведывательную деятельность в государстве, расширив Главное управление разведки в Управление разведки и контрразведки», — отметила Решетилова.

По её словам, долгие годы правозащитники говорят о необходимости независимости контрразведывательной деятельности, являющейся исключительной и основной функцией Службы безопасности Украины и к этому, собственно, должна сводиться вся реформа СБУ.

«Реформировать СБУ и работать над развитием военной контрразведки? Зачем? Если можно просто ее уничтожить, создав аналог кгб», — заявляет Решетилова.

Отметим, законопроект предусматривает, что этот орган будет выведен из подчинения Министерства обороны, то есть инициаторы фактически лишат МО функции разведывательной деятельности.

Связанные новости

Какие улицы в Одессе сегодня лучше объехать (адреса)

Ludmila Bulay

Загроза для Одеси: Росія терміново посилює військову присутність у ПМР, намагаючись відвернути українські ресурси, — ЗМІ

Генератори для фронту: Березівська громада продовжує підтримку ЗСУ

Юлія Тимошенко зустрілася з Послом Великої Британії

Марина Жигалюк

В Одесі обговорили питання вшанування пам’яті захисників та соціальної підтримки ветеранів

“Road to the sun”: в Чорноморську пройде виставка сучасного мистецтва від молодої мисткині та перформера Дар’ї Наквакіної

Марина Жигалюк

Оставить комментарий