Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Раду внесли законопроект, предусматривающий объединение ГУР и контрразведки

На рассмотрение Верховной Рады внесен законопроект №7380, предусматривающий расширение Главного управления разведки в Управление разведки и контрразведки, возвращающее украинские спецслужбы в практику времен советских спецслужб. Об этом пишет координатор Медийной инициативы по правам человека Ольга Решетилова.

«Под шум войны некоторые люди из офиса президента и ГУР настолько поверили в собственную бессмертность, что решили прибрать в руки военную контрразведывательную деятельность в государстве, расширив Главное управление разведки в Управление разведки и контрразведки», — отметила Решетилова.

По её словам, долгие годы правозащитники говорят о необходимости независимости контрразведывательной деятельности, являющейся исключительной и основной функцией Службы безопасности Украины и к этому, собственно, должна сводиться вся реформа СБУ.

«Реформировать СБУ и работать над развитием военной контрразведки? Зачем? Если можно просто ее уничтожить, создав аналог кгб», — заявляет Решетилова.

Отметим, законопроект предусматривает, что этот орган будет выведен из подчинения Министерства обороны, то есть инициаторы фактически лишат МО функции разведывательной деятельности.

Связанные новости

На Одещині чоловік після бійки підірвав гранату на подвір’ї родича: поранено двох жінок

diphenom111

Факультет самых современных профессий: Психология, политология и социология названы профессиями XXI века

[email protected]

16 февраля оккупанты запускали ракеты по Одесской области

diphenom111

Сергей Кивалов поздравил одесситов с Днем освобождения города: «Наш долг – передать потомкам память об этом немеркнущем подвиге героев и беззаветной любви к своему Отечеству»

Одесским школам передадут 45 высококачественных термометров (фоторепортаж)

Ludmila Bulay

У районі пляжу Відрада виявили незаконні будівельні роботи: уздовж лінії води на піску облаштовували бетонну площадку

Оставить комментарий