Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Одесский аэропорт анонсирует открытый конкурс на создание арт-объекта

Аэропорт «Одесса» проведет в ближайшее время открытый международный конкурс на создание скульптуры вблизи Нового терминала. Этот арт-проект призван объединить талантливых художников и одесситов, дав возможность принять активное участие в создании новой визитной карточки аэропорта и города Одессы.

– Современное искусство давно вышло за стены галерей и выставочных центров. Сегодня арт наполняет уличное пространство оригинальными концепциями и неожиданными формами, влияет на атмосферу и комфорт городов. Главная задача нашего конкурса – найти и создать такое произведение современного искусства, которое поможет одесскому аэропорту стать особенным, узнаваемым, таким же ярким и харизматичным, как сама Одесса, – отметила Юлия Нужина, куратор муниципальной галереи искусств Лавра, создатель арт- проектов для журнала Forbes, Мистецького Арсенала, Американского дома в Киеве, МИД Украины, куратор украинских арт-проектов в Азербайджане и Монако.

– На сегодняшний день лучшие аэропорты мира — это не только объекты инфраструктуры, но и культурные центры. Примерами могут служить аэропорты Дохи, Сингапура, Амстердама, Инчхона и прочие, которые известны всему миру своими арт-инсталляциями. Аэропорт «Одесса» присоединяется к этому списку, и первым среди аэропортов Украины проведет открытый международный конкурс на создание скульптуры. В результате чего воздушные ворота юга Украины получат новый символ, соединяющий в себе авиацию, колорит и неповторимость города Одессы, — директор по маркетингу и коммерции ООО «Международный аэропорт Одесса» Вячеслав Чеглатонев.

Даты проведения и условия конкурса будут объявлены в ближайшем будущем.

Связанные новости

Профессия адвокат: как готовят специалистов на одном из самых популярных факультетов Одесской юракадемии

Ludmila Bulay

В Одессе прошла молчаливая акция в поддержку военнопленных

diphenom111

Боевые потери противника по состоянию на утро 23 апреля

Вице-мэр Одессы провел встречу с представителем крупной мировой IT-компании (фото)

Ludmila Bulay

На 24 марта в Одессе объявлено штормовое предупреждение

diphenom111

Из Одессы в Киев поезд будет ездить со скоростью 350 км/ч

Ludmila Bulay

Оставить комментарий