Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Раду внесли законопроект, предусматривающий объединение ГУР и контрразведки

На рассмотрение Верховной Рады внесен законопроект №7380, предусматривающий расширение Главного управления разведки в Управление разведки и контрразведки, возвращающее украинские спецслужбы в практику времен советских спецслужб. Об этом пишет координатор Медийной инициативы по правам человека Ольга Решетилова.

«Под шум войны некоторые люди из офиса президента и ГУР настолько поверили в собственную бессмертность, что решили прибрать в руки военную контрразведывательную деятельность в государстве, расширив Главное управление разведки в Управление разведки и контрразведки», — отметила Решетилова.

По её словам, долгие годы правозащитники говорят о необходимости независимости контрразведывательной деятельности, являющейся исключительной и основной функцией Службы безопасности Украины и к этому, собственно, должна сводиться вся реформа СБУ.

«Реформировать СБУ и работать над развитием военной контрразведки? Зачем? Если можно просто ее уничтожить, создав аналог кгб», — заявляет Решетилова.

Отметим, законопроект предусматривает, что этот орган будет выведен из подчинения Министерства обороны, то есть инициаторы фактически лишат МО функции разведывательной деятельности.

Связанные новости

В больнице в Одесской области после ДТП скончался подросток (фото)

В Одесі пройшов перший день Міжнародного економічного форуму «Відродження Одеси»

diphenom111

В Одесской области пересчитали дичь

Ludmila Bulay

Дуэт Tverdovskiy & Chernova зажгут на сцене популярного одесского клуба «Итака»

odmedia

БЕБ на Одещині забезпечило відшкодування 4,6 млн грн несплачених податків експортером соняшникової олії

Статистика COVID-19 в Одесской области на 9 июля

Ludmila Bulay

Оставить комментарий