Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Кто из одесситов может бесплатно сделать ПЦР-тест

Среди большинства украинцев бытует мнение, что право на бесплатное ПЦР-тестирование на коронавирус имеют только те, у кого эту болезнь подозревает семейный врач. Однако, на самом деле, круг таких людей шире. Это разъяснили в Министерстве здравоохранения Украины.

На самом деле существует пять категорий граждан, которым врач обязан дать направление на бесплатное тестирование. Среди них:

  • лица с подозрением на Covid-19;
  • лица с признаками других ОРВИ;
  • лица с признаками вирусной пневмонии;
  • лица с внегоспитальной пневмонией (то есть пневмонией, которая развилась вне лечебного учреждения или в первые 48 часов после госпитализации);
  • контактные лица при появлении симптомов, которые не исключают Covid-19.

Дополнительное условие для первых трех категорий — им может быть прописан ПЦР-тест, только если они не проходили быстрый скрининг для определения антигена SARS-CoV-2.

В Минздраве подчеркнули, что направление на бесплатное тестирование обязан предоставлять семейный врач. Также лица, не имеющие декларацию, и те, кому врач отказал в направлении на бесплатное ПЦР-тестирование, могут обратиться на горячую линию Минздрава по телефону — 0-800-60-20-19.

Автор: Тихон Иванцов.

Связанные новости

Північна Корея вимагає значних поступок від Росії за участь у війні

Марина Жигалюк

В Одессе разоблачили четырех поджигателей, которые в составе двух групп уничтожили 7 релейных шкафов сигнальных установок

«ХТО НАБЛИЖАЄ ПЕРЕМОГУ: 100 ВПЛИВОВИХ ОДЕСИТІВ»

diphenom111

Дмитрий Шпинарев: «Я рад, что исполком высказал свое мнение на счет Летнего театра и одобрил наши труды»

odmedia

Російські військові самі спростовують фейк, ніби вони взяли українське Рубіжне, — СБУ

В ОДЕССКОМ ТРАМВАЕ-ГАЛЕРЕЕ ПРЕДСТАВИЛИ ЭКСПОЗИЦИЮ, ПОСВЯЩЕННУЮ ДНЯМ ПРИМИРЕНИЯ И ПОБЕДЫ НАД НАЦИЗМОМ (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Ludmila Bulay

Оставить комментарий