Сайт новостей настоящего одессита
Происшествия

Черное море может превратиться в зловонное болото

Уже более 8 тысяч лет Черное море существует в привычном для нас виде. Оказалось, для того, чтобы оно изменилось до неузнаваемости, понадобится гораздо меньше времени. Об этом сообщила «Политека».

Ученые все чаще говорят о проблеме сероводородного загрязнения Черного моря. Они считают, что превращения Черного моря в «мертвое» пока еще можно избежать.

Группе исследователей из Херсона удалось опустить на 100-метровую глубину прочную трубу для извлечения сероводорода. Ученые рассказали, что благодаря разности давления возникнет эффект, аналогичный открытию бутылки шампанского — наверх устремится фонтан из воды и газа.

Отметим, что в сентябре 2016 года группа специалистов из Италии, Бельгии, Германии и США опубликовала доклад, основанный на исследованиях акватории Черного моря, проводившихся в течение последних 60 лет.

Это подтвердили ученые из РФ. Один из сотрудников российского отделения Фонда дикой природы России Константин Згуровский акцентирует внимание на стабильном падении уровня кислорода в черноморской воде, что стремительно сокращает число живых организмов. Такая тенденция грозит превращением Черного моря в зловонное безлюдное болото.

Профессор Института зоологии Академии наук Молдовы Елена Зубкова подчеркнула, что строительство шести ГЭС в верховьях Днестра также грозит для региона катастрофой.

По мнению Зубковой, при таком раскладе уже ничто не будет сдерживать выход сероводорода наружу: как итог — уничтожение жизни в радиусе 300 километров.

 

Связанные новости

От взрыва РГД-5 пострадали жители Одесской области (фото)

Марина Жигалюк

Воспитатель детсада в Одессе пойдет под суд за халатное отношение к детям

Ludmila Bulay

В городе под Одессой неизвестные воруют счетчики

Ludmila Bulay

В Одессе патрульные задержали мужчину с, вероятно, наркотическим веществом (фото)

Ludmila Bulay

Полсотни пожаров произошло за неделю в Одесской области

Ludmila Bulay

Житель Одесской области обокрал своего приятеля

Ludmila Bulay

Оставить комментарий