Сайт новостей настоящего одессита
Новости

В Одесской области вскрылась одна из крупнейших афер в аграрном секторе

Начало февраля 2019 года запомнится всем аграриям Украины, как не самое приятное время. Дело в том, что именно в первых числах этого месяца вскрылась одна из самых крупных афер с зерном, которая проворачивалась в Украине.

Компания «Агроинвестгрупп» «кинула» своих партнеров в общей сложности примерно на 120 млн долларов. Началось все с того, что в последние дни января фирма перестала рассчитываться по контрактам и выходить на связь с операторами и кредиторами. А уже 1 февраля «Аграрный фонд» заявил, что охрана «Агроинвестгрупп» не пропустила представителей фонда на элеваторы для плановой проверки зерна, находившегося там на хранении. «Аграрный фонд» обратился в Нацполицию, и там было открыто уголовное производство по факту хищения должностными лицами «Агроинвестгрупп» порядка 27 тыс. тонн зерновых на сумму 200 млн гривен.

После этого начали поступать сообщения от других компаний и аграриев, которые сдавали зерно на хранение в холдинг. Всего пострадавшими на данный момент оказались более 20 компаний, в числе которых не только украинские, но и международные корпорации. Многие из них годами сотрудничали с «Агроинвестгрупп» и говорят, что никаких проблем, кроме редких задержек с выплатами, не было. Но на этот раз ситуация оказалась куда серьезней: аферисты принимали на хранение зерновые, выдавали складские квитанции на них, а потом под видом собственного урожая вывозили зерно и продавали. В случае проверки они всегда могли показать любому владельцу зерно, которое хранилось в определенном элеваторе, но понять твое это зерно или чужое было невозможно. После того, как вскрылась афера и все собственники заявили, сколько зерна хранили в элеваторах холдинга, оказалось, что такого количества там нет. По неподтвержденной пока информации, руководство «Агроинвестгрупп» вывезло с шести, принадлежащих ей элеваторов, общей мощностью хранения 300 тыс. тонн, почти все зерно.

Аферист с большим опытом

Кто же стоит за этой аграрной аферой? Владельцами «Агроинвестгрупп» являются Николай Кучеренко и его сын Виталий, которые уже в первых числах февраля сбежали в Ригу. Холдинг был создан еще в 2008 году и являлся одним из самых крупных на юге Украины. Компания обрабатывает более 30 тыс. гектаров земли в Одесской области и контролирует свыше 20 элеваторов. Всегда считалась вполне благонадежной, а образование в Лондоне, которое получил Виталий Кучеренко, вызывало доверие у кредиторов и партнеров.

Правда, биография Николая Кучеренко не столь кристально чистая. Он являлся членом наблюдательного совета «Одесского масложирового комбината», который сами же владельцы и обанкротили в 2016 году. Причем поводом для банкротства стал долг в размере 500 тыс. гривен перед фирмой «Ленинталь» за продукцию, которая якобы, не была поставлена. Примечательно, что на слушания в суде представители ОМК даже не являлись, хотя и знали о них. А самое интересное в этой истории – то, что «Ленинталь» и «Одесский масложировой комбинат» оба входят в структуру холдинга «Агроинвестгрупп».

Страсти вокруг «Аграрного фонда»

Казалось бы, в этой ситуации все ясно и понятно, кто здесь злодей, а кто пострадавший. Но нет. Странные события начали происходить вокруг «Аграрного фонда» сразу после заявления об исчезновении зерна госкомпании. 7 февраля в офис фонда пришли сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), которые проводили обыски в связи с подозрением о хищении средств в размере 240 млн гривен по программе покупки, хранения и перевозки минеральных удобрений.

Руководство «Аграрного фонда» уверено, что обыски не зря совпали по времени с объявлением о пропаже зерна. Там предполагают, что данные дела связаны между собой и полностью опровергают обвинения НАБУ в растрате.

На чьей стороне правда покажет время, мы же в свою очередь будем следить за ситуацией вокруг аферы «Агроинвестгрупп» и информировать читателей о новых поворотах в деле.

Связанные новости

Еще 24 подземных мусорных контейнера установят на улицах Одессы (адреса)

Ludmila Bulay

Контрабандисты обходили санкции через таможню, четырех хотят лишить гражданства — СБУ

Под покровительством Супрун: Дубинина устроила атаку титушек на Одесский медуниверситет?

odmedia

Выборы на юге страны состоятся 13 декабря

Непризнанное Приднестровье не будет проситься в состав рф – ГУР

diphenom111

9 мая в Одессе перекроют ряд улиц (схема)

odmedia

Оставить комментарий