Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Все украинцы получат по 900 гривен на покупку книг: Зеленский подписал закон

По закону помощь оказывается: в течение года со дня достижения гражданином Украины 18-летнего возраста; при рождении ребенка — одному из родителей или других законных представителей ребенка в течение года со дня рождения ребенка.

«Таким образом, уже в этом году украинцы, которым с 1 января 2024 года исполнилось 18 лет, получат сертификат в «Дії» на сумму 908 грн на электронные / бумажные / аудиальные / для лиц с нарушением зрения книги», — прокомментировала заместитель председателя Комитета Евгения Кравчук.

По ее словам, выделенные деньги со счетов нашей молодежи перейдут в поддержку украинских издателей. «Издательства, по предварительным подсчетам, смогут за эти деньги выдать дополнительно 1,5 — 2 млн экземпляров», — добавила она.

В законе прописан порядок предоставления субсидий. Государственная субсидия предоставляется в размере арендной платы, уплаченной за квартал, но при этом размер государственной субсидии не может превышать: 20 процентов общей стоимости книгоиздательской продукции, реализуемой распространителем книгоиздательской продукции через специализированный магазин для торговли книгами, расположенный в объекте аренды.

Связанные новости

В Одесі з’являться таксі людей з інвалідністю

В Одесі суд виніс вирок чоловіку, який нелегально продавав через соцмережі електронні сигарети

diphenom111

У некоторых одесситов сегодня будут отключения света из-за ремонтных работ: список адресов

diphenom111

Детективи БЕБ на Одещині вилучили контрафактних сигарет на майже 2 млн грн

Благодійний фонд Урбанських «Придунав’я» разом із депутатом Одеської обласної ради Веніаміном Унгуряном передали вже 165 автівок для ЗСУ

diphenom111

На хвилях любові та творчості: Бібліоніч в ОННБ

diphenom111

Оставить комментарий