Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Все украинцы получат по 900 гривен на покупку книг: Зеленский подписал закон

По закону помощь оказывается: в течение года со дня достижения гражданином Украины 18-летнего возраста; при рождении ребенка — одному из родителей или других законных представителей ребенка в течение года со дня рождения ребенка.

«Таким образом, уже в этом году украинцы, которым с 1 января 2024 года исполнилось 18 лет, получат сертификат в «Дії» на сумму 908 грн на электронные / бумажные / аудиальные / для лиц с нарушением зрения книги», — прокомментировала заместитель председателя Комитета Евгения Кравчук.

По ее словам, выделенные деньги со счетов нашей молодежи перейдут в поддержку украинских издателей. «Издательства, по предварительным подсчетам, смогут за эти деньги выдать дополнительно 1,5 — 2 млн экземпляров», — добавила она.

В законе прописан порядок предоставления субсидий. Государственная субсидия предоставляется в размере арендной платы, уплаченной за квартал, но при этом размер государственной субсидии не может превышать: 20 процентов общей стоимости книгоиздательской продукции, реализуемой распространителем книгоиздательской продукции через специализированный магазин для торговли книгами, расположенный в объекте аренды.

Связанные новости

Олег Радковський зустрівся з мешканцями Київського району Одеси

В Летнем театре Горсада пройдет фестиваль «Пикейные жилеты»

Дома одесситов оставят без газа 9 ноября (адреса)

Ludmila Bulay

Самое старое дерево Одесского региона зацвело

Ludmila Bulay

В Одессе мошенник тайно оформил кредит на имя своей бывшей и забрал деньги

В Измаильском районе планируют создать Кирничанскую ОТГ

Марина Жигалюк

Оставить комментарий