Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Украине от мобилизации освободили студентов и педагогов училищ

В Украине вступил в силу закон №7272, освобождающий от призыва учащихся и преподавателей ПТУ. Как сообщает УНИАН, этот документ приравнивает права учащихся и преподавателей ПТУ к правам студентов и преподавателей вузов. То есть, они получают отсрочку от призыва на военную службу.

При этом документ имеет два исключения:

  • отсрочку от мобилизации могут получить только учащиеся дневной или дуальной формы обучения;
  • отсрочка предоставляется только тем преподавателям, для которых преподавательская деятельность в ПТУ – основное место работы, и они получают там не менее 0,75 ставки.

Ранее в Сухопутных войсках ВСУ объяснили, что практика вручения повесток на блокпостах или других людных местах не противоречит законодательству. А также добавили, что за неявку в военкомат без уважительных причин предусмотрен штраф в размере от 1700 до 3400 грн. Или от трех до пяти лет тюрьмы.

Связанные новости

В Одессе полицейские помогли бабушке, которая потерялась

«Будем восстанавливать здание на Нежинской», — Дмитрий Жеман

Ludmila Bulay

Кабмин утвердил формы двух видов повесток в ТЦК

Михайло Поживанов: з чим підійшли до Дня місцевого самоврядування?

Український бізнес потребує підтримки, а не посилення податкового тиску, – Валентин Наливайченко

diphenom111

Руководитель Одесской облгосадминистрации попал под санкции РФ

Ludmila Bulay

Оставить комментарий