Сайт новостей настоящего одессита
Новости

В Турции спустили на воду новый украинский корвет «Гетман Иван Выговский». Его «крестной матерью» стала Зеленская

В Стамбуле был спущен на воду новый корвет Украины «Гетман Иван Выговский».

Об этом сообщили пресс-службы Минобороны Украины и Военно-морских сил ВСУ.

В мероприятии приняли участие министр обороны Украины Рустем Умеров, первая леди Елена Зеленская, командующий ВМС ВСУ Алексей Неижпапа, лидер крымскотатарского народа, нардеп от «Европейской солидарности» Мустафа Джемилев.

«Корветы «Гетман Иван Выговский» и «Гетман Иван Мазепа», которые из-за российской агрессии строились в Турции, оснащены самым современным вооружением и станут весомым дополнением к нашему флоту, повышая обороноспособность Украины», – заявил министр.

Он подчеркнул, что Украина «уже сломала доминирование российского флота на море, уничтожив десятки судов», и продолжает активно расширять возможности украинских ВМС в Черном и Азовском морях.

В ВМС ВСУ добавили, что «крестной матерью» корвета, как и в случае с первым кораблем типа Ada «Гетман Иван Мазепа», стала Зеленская. Она разбила о корпус построенного для Украины корабля бутылку шампанского. По морским традициям считается, что именно с этого момента корвет официально получил собственное имя – «Гетман Иван Выговский».

Связанные новости

В курортном селе Одесской области иномарка насмерть сбила пешехода

diphenom111

Правительство закрыло систему «Шлях» для водителей, перевозящих гуманитарные грузы

diphenom111

Не депутатством единым: в Москве задержан экс-депутат Одесского горсовета

Ludmila Bulay

В Одеській ОДА відбулось погашення серії нових марок Укрпошти — «Податки. Армія. Перемога»

diphenom111

ТЦ «Староконный» подготовился к летнему сезону (фото, видео)

odmedia

Злоумышленники устроили бедлам в поселковом совете Затоки (фото)

odmedia

Оставить комментарий