Сайт новостей настоящего одессита
Новости

В Одесской области СБУ ликвидировала две «схемы для уклонистов» за границу

Организаторы нелегальных «трафиков» помогали своим клиентам покинуть территорию Украины в обход КПП. Стоимость таких «услуг» составляла до $9 тысяч и зависела от срочности выполнения.

Об этом сообщили в СБУ.

К организации первой схемы причастны двое пророссийских блогеров, которые незаконно выехали из Украины во время полномасштабного вторжения и ведут информационно-подрывную деятельность против Украины. Через собственные Telegram-каналы и аккаунты в TikTok с многотысячной аудиторией фигуранты создавали и распространяли антиукраинские пропагандистские материалы, а также подыскивали желающих выехать из Украины.

Злоумышленники обеспечивали призывникам «трансфер» до государственной границы и сопровождение по маршруту для его скрытого пересечения через так называемую «зеленку».

Сейчас обоим блогерам — организаторам канала заочно объявлено подозрение в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, они объявлены в розыск.

Другую схему наладил местный житель, который также за деньги помогал своим клиентам пересечь границу вне пунктов пропуска. Для этого его сообщники на автомобиле подвозили «уклонистов» за несколько сотен метров до линии границы, а дальше переправляли их на моторной лодке через Кучурганский лиман на территорию другого государства.

Связанные новости

РПЦвУ пішла «ва-банк» у питаннях дискредитації України на міжнародній арені

На Черемушках открыли новый стадион (фото)

odmedia

Иностранные гости обсудили вопросы развития цифровых технологий в транспорте (фото)

odmedia

В Одесі обговорили актуальні питання розвитку транспортної інфраструктури міста

diphenom111

СБУ готовит для Гааги доказательную базу по массовому использованию рашистами противопехотных мин против гражданского населения Украины

diphenom111

Одесский депутат предстанет перед судом: завершено расследование дела о хищении 26 миллионов

Ludmila Bulay

Оставить комментарий