Сайт новостей настоящего одессита
Новости

В Одесской области СБУ ликвидировала две «схемы для уклонистов» за границу

Организаторы нелегальных «трафиков» помогали своим клиентам покинуть территорию Украины в обход КПП. Стоимость таких «услуг» составляла до $9 тысяч и зависела от срочности выполнения.

Об этом сообщили в СБУ.

К организации первой схемы причастны двое пророссийских блогеров, которые незаконно выехали из Украины во время полномасштабного вторжения и ведут информационно-подрывную деятельность против Украины. Через собственные Telegram-каналы и аккаунты в TikTok с многотысячной аудиторией фигуранты создавали и распространяли антиукраинские пропагандистские материалы, а также подыскивали желающих выехать из Украины.

Злоумышленники обеспечивали призывникам «трансфер» до государственной границы и сопровождение по маршруту для его скрытого пересечения через так называемую «зеленку».

Сейчас обоим блогерам — организаторам канала заочно объявлено подозрение в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, они объявлены в розыск.

Другую схему наладил местный житель, который также за деньги помогал своим клиентам пересечь границу вне пунктов пропуска. Для этого его сообщники на автомобиле подвозили «уклонистов» за несколько сотен метров до линии границы, а дальше переправляли их на моторной лодке через Кучурганский лиман на территорию другого государства.

Связанные новости

Звездные гости и музыка до полуночи: в Летнем театре «Морвокзал» открылся фестиваль LAIMA RENDEZVOUS ODESSA

Игорь Завальнюк: «Участники избирательного процесса на выборах работали качественно и прозрачно»

odmedia

Випускнику 11 класу — саме час визначитися зі своїм майбутнім!

diphenom111

Міжнародна академічна школа Одеса запрошує на День відкритих дверей!

diphenom111

28 липня встановлено Днем пам’яті закатованих або загиблих у полоні

[email protected]

Известно, где в Одессе будут ремонтировать дороги (адреса)

Ludmila Bulay

Оставить комментарий