Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Одесский международный кинофестиваль объявил победителей в трех номинациях

В Черновцах организаторы 14-го Одесского международного кинофестиваля вручили традиционные статуэтки «Золотой Дюк» победителям в трех номинациях.

Главную премию фестиваля «Золотой Дюк» и 50 тысяч гривен получили три фильма.

В частности, награду в номинации «Лучший документальный фильм» вручили авторам фильма «Откуда куда» польского режиссера, продюсера Мачека Хмели, рассказывающей об эвакуации украинцев, покидающих свои дома ради спасения. Фильм снят в копродукции Польши, Украины и Франции. Режиссер также сыграл в ленте водителя эвакуационного автомобиля. Ранее фильм показывали на фестивалях в Польше, Франции на Каннском фестивале, в Великобритании.

Главный приз национального конкурса в категории «Лучший полнометражный игровой фильм» получила лента совместного производства Украины и Израиля «Валерия выходит замуж» о девушке, которая приезжает в Израиль, чтобы жениться на муже по договоренности в интернете. Режиссером фильма является Михали Виник. Съемки фильма начались в начале локдауна, а закончились уже во время полномасштабной российской войны против Украины.

Третью статуэтку «Золотой Дюк» Международной конкурсной программы получил фильм румынского режиссера Себастьяна Михайлеску «Млекопитающие». В фильме говорится о мужчине, который пытается примириться с потерей контроля над своей жизнью и открывает мир удивительных ритуалов и тревожных сообществ.

Связанные новости

«Одескабель» – достойный обладатель знака «Произведено в Одесской области»

Ядерний шантаж, критика санкцій та перекладання відповідальності: як працює роспропаганда під час війни

diphenom111

Тарутинська громада отримала чергову гуманітарну допомогу від партії «Батьківщина»

diphenom111

Веніамін Унгурян: «Наші волонтери не лише надають гуманітарну допомогу, а й проводять різні заходи для дітей»

В Одесском районе BMW насмерть сбило велосипедиста

diphenom111

В Одессе с семейными врачами подписано более 700 000 деклараций

Ludmila Bulay

Оставить комментарий