Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Одесские улицы назовут в честь Героев Украины: по каким критериям будут присваиваться имена улицам и площадям

По словам члена историко-топонимической комиссии Одессы Александра Бабича, на каждое заседание историко-топонимической комиссии поступает 5-10 заявлений от командиров, собратьев или родственников погибших о переименовании улицы именно в его честь. Об этом Бабич заявил в ходе брифинга членов историко-топонимической комиссии.

Он отметил, что на сегодняшний день у нас уже более тысячи погибших одесситов. Также есть те, кто пропал без вести и находятся в плену.

— У нас в городе всего 2130 улиц, площадей и переулков. Мы их можем переименовать в несколько заседаний комиссии. Но если сейчас мы назовем в чью-то честь, а завтра мы кому-то откажем и возникнут вопросы: почему этому да, а этому нет, — заявил Александр Бабич.

По его словам, нужно будет оценивать — чей подвиг больше и важнее, и почему именно его нам нужно помнить.

— Кто это будет делать, каким образом, честно, я бы не хотел брать на себя ответственность и решать кто больше герой кто меньше, — заявил историк.

Однако на данный момент критериев два – Герой Украины или полный кавалер ордена «За мужество». Именно с этими категориями собирается работать комиссия.

Сбор информации и потенциальных улиц для переименования уже начался.

 

Автор: Роман Сучков

Связанные новости

День народження Одеси

Абоненты Киевстар смогут оплачивать проезд в такси с помощью мобильных денег

В Одессе спасают телескоп и башню обсерватории

Ludmila Bulay

В Подольском районе мужчина закурил прямо в постели, что привело к смертельному пожару

В Одессе разбойник разбил прохожему голову кирпичом

Ludmila Bulay

У кого из одесситов есть право на получение муниципальной помощи на хлеб

Марина Жигалюк

Оставить комментарий