Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Монахи из УПЦ не позволили провести богослужение за упокоение душ всех погибших от агрессии рф в Лавре

Накануне второй годовщины полномасштабного вторжения России в Украину, в Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» обратились представители Православной церкви Украины с просьбой о проведении особого богослужения за упокоение душ всех погибших от российской агрессии вместе с верующими, военными и капелланами в пещерах у православных святынь Лавры.

Как сообщили в Нацзаповеднике, для этого его представители обратились в мужской монастырь УПЦ, который фактически продолжает пользоваться частью объектов Нижней лавры до вступления в законную силу решения суда.

В ответ к Заповеднику пришло письмо, которым фактически было отказано в предоставлении доступа защитникам Украины и капелланам вместе с их духовными наставниками от ПЦУ. В то же время Монастырь сообщил Заповеднику о начатом ремонте в Ближних пещерах.

«В целях обеспечения свободного доступа всех граждан, независимо от их религиозных убеждений, к святыням Киево-Печерской лавры, в рамках действующего законодательства, Заповедник начинает процедуру возвращения культурных ценностей и реликвий, расположенных в Ближних пещерах», — говорится в сообщении заповедника.

15

Связанные новости

Два новых причала построят в Одесской области

Ludmila Bulay

«Калейдоскоп життя» Михайла Поживанова

diphenom111

В Одесской области передадут в частную собственность все порты, кроме Южного

Ludmila Bulay

Делегация Марракеша посетила Одессу (фото)

Юлія Тимошенко: Ми захистили людей від свавілля і відстояли принципи справедливої та ефективної мобілізації

diphenom111

Одесский суд вынес приговор интернет-агитатору

Ludmila Bulay

Оставить комментарий