Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Литва предлагает создать коалицию для деблокады Одесского порта

Министр иностранных дел Литвы Габрюэлюс Ландсбергис предлагает создать военно-морскую коалицию для снятия российской блокады с украинских портов в Черноморском регионе.

Об этом сообщает The Guardian.

В скором времени будет время для сбора нового урожая, который раньше поставляли через порт в Одессе. Сейчас он заблокирован. Для его деблокады Ландсбергис предлагает создать военно-морскую коалицию без эгиды НАТО для сопровождения кораблей с зерном. Сопровождающие корабли должны обеспечить безопасный проход мимо российских военных кораблей.

Он также добавил, что к операции выразила желание присоединиться Великобритания. Их военно-морские силы могли бы присоединиться к сопровождению, однако для этого необходимо разминировать морские пути и передать Украине оружия большой дальности для защиты берега от атаки российских войск.

«Это будет невоенная гуманитарная миссия, и ее нельзя сравнивать с бесполетной зоной. В этом начинании будут использоваться военные корабли и самолеты, или и то, и другое, чтобы гарантировать, что поставки зерна могут безопасно покинуть Одессу и добраться до Босфора без вмешательства россии», — резюмировала Ландсбергис.

Связанные новости

Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет: «Наше государство продолжает цифровую трансформацию сферы образования вопреки жестокой агрессии рф против Украины»

Марина Жигалюк

СБУ задержала мужчину, который «сливал» в РФ информацию об обороне заводов в Одесской области

Платникам податків Одеського регіону у січні-лютому 2025 року відшкодовано 714 млн грн ПДВ

Грабіжницька хвиля. Що є в списках майна, яке “віджало” угрупування “ЛНР”

diphenom111

В Одесі відбудеться благодійна виставка живопису. Кошти будуть направлені на допомогу ЗСУ

diphenom111

Одессе выделили грант для развития интеркультурной сети

Оставить комментарий