Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Лиман под Одессой станет национальным парком

Кабинет министров поддержал предложение Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины создать национальный природный парк «Куяльницкий» на территории Березовского и Одесского районов Одесской области. Об этом стало известно из указа, опубликованного на сайте Президента Украины.

Данное решение позволит сохранить природные комплексы и объекты в бассейне Куяльницкого лимана, имеющие особую оздоровительную, историко-культурную и научную ценность.

Это также обеспечит развитие Куяльницкого лимана как туристического объекта. В парк передадут 10801,198 га земель государственной и коммунальной собственности.

Наша справка

Куяльницкий лиман известен как курорт с целебными грязями государственного и мирового значения. Он включен в список 14 самых ценных лиманно-устьевых комплексов Черноморского региона Украины. Здесь есть месторождение минеральных вод. Парк расположен в пределах территории Изумрудной сети Европы (Kuialnytskyi Lyman UA0000143).

Автор: Тихон Иванцов.

Связанные новости

Благоустройство в Одессе: рядом с «Олимпийцем» наведут порядок

Ludmila Bulay

В Одесі викрили велике виробництво «брендового» одягу : БЕБ вилучило майна майже на 2 млн грн

diphenom111

В Украине обновили наполнение «пакета малыша»

Полицейские задержали мужчину, который на заказ поджег машину в жилом квартале Одессы

diphenom111

В Киеве администратор Телеграм-канала о повестках получил 5 лет тюрьмы

diphenom111

Коронавирус 30 ноября в Одессе и области: 367 человек заболели за сутки

Ludmila Bulay

Оставить комментарий