Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Кто из одесситов может бесплатно сделать ПЦР-тест

Среди большинства украинцев бытует мнение, что право на бесплатное ПЦР-тестирование на коронавирус имеют только те, у кого эту болезнь подозревает семейный врач. Однако, на самом деле, круг таких людей шире. Это разъяснили в Министерстве здравоохранения Украины.

На самом деле существует пять категорий граждан, которым врач обязан дать направление на бесплатное тестирование. Среди них:

  • лица с подозрением на Covid-19;
  • лица с признаками других ОРВИ;
  • лица с признаками вирусной пневмонии;
  • лица с внегоспитальной пневмонией (то есть пневмонией, которая развилась вне лечебного учреждения или в первые 48 часов после госпитализации);
  • контактные лица при появлении симптомов, которые не исключают Covid-19.

Дополнительное условие для первых трех категорий — им может быть прописан ПЦР-тест, только если они не проходили быстрый скрининг для определения антигена SARS-CoV-2.

В Минздраве подчеркнули, что направление на бесплатное тестирование обязан предоставлять семейный врач. Также лица, не имеющие декларацию, и те, кому врач отказал в направлении на бесплатное ПЦР-тестирование, могут обратиться на горячую линию Минздрава по телефону — 0-800-60-20-19.

Автор: Тихон Иванцов.

Связанные новости

Юморина отменяется, а одесские школы закрывают на трехнедельный карантин

Марина Жигалюк

В Одесской области хотят потратить 144 миллиона гривен на ямочный ремонт дорог

Украинцам назвали пиковое время для экономии света

Трое студентов совершили разбойное нападение на сверстника под Одессой

Ludmila Bulay

СБУ задержала одессита, который должен был скорректировать удар по собственному подразделению

diphenom111

Захистити малих підприємців є справою принципу — Юлія Тимошенко

diphenom111

Оставить комментарий