Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Исторический центр города Одессы может быть признан мировым наследием ЮНЕСКО

Как стало известно, ICOMOS (Международный совет по охране памятников и исторических мест) прибег к политизации украинского досье.

«К нашему удивлению, в своих рекомендациях от 11 января 2023 г. ICOMOS прибег к политизации украинского досье, включив в описание объекта информацию об учреждении Одессы «стратегическим решением Императрицы Екатерины II», которой не было в номинационном досье, поданном Украиной 11 октября 2022 г. Мы не можем мириться с присутствием в документе, подготовленном Центром Всемирного наследия по украинской номинации, откровенно пророссийских нарративов, противоречащих аргументации оригинального украинского досье», — говорится в письме.

МКИП и партнеры призывают страны-члены Комитета Всемирного наследия учесть позицию украинской стороны и не разрешить использовать ЮНЕСКО «для политических манипуляций и прикрытия российской агрессии против Украины».

«Мы настаиваем на беспристрастном подходе к рассмотрению 18-й внеочередной сессией Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО украинского досье «Исторический центр города-порта Одесса» в первично представленном Украиной виде для включения в Список всемирного наследия, которое находится под угрозой», — подчеркивают подписанты.

Связанные новости

50 одесских улиц обесточат в четверг (адреса)

Ludmila Bulay

В Одесской области задержали преподавателя-искусствоведа, ветерана военной разведки

В Одессе двое парней сливали бензин из легковушки и подожгли ее

diphenom111

«Батьківщина» підтримала законопроєкт, що дозволяє підприємствам ВПК бронювати осіб, що порушили мобілізаційні правила обліку

diphenom111

Олексій Кучеренко: Монополія на владу — головна загроза для України

diphenom111

У некоторых одесситов сегодня будут отключения света из-за ремонтных работ: список адресов

diphenom111

Оставить комментарий