Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Аптекам ограничили торговую наценку на лекарства

Шмыгаль заявил, что правительство во исполнение решения СНБО одобряет меры для удешевления лекарств.

«Речь идет об ограничении максимальной торговой наценки для аптек — не более 35% для безрецептурных препаратов и регрессивной шкале для рецептурных. Поставщики смогут добавлять не более 8% к оптовой цене в зависимости от стоимости препарата», — рассказал премьер.

По его словам одновременно правительство будет усиливать контроль за наличием лекарственных средств в больницах. «Пациенты должны получать лекарства в больницах бесплатно. Государство за это платит в рамках программы медицинских гарантий», — добавил он.

Шмыгаль сказал, что «цены на лекарства, которые за последние три года существенно выросли, уже в марте будут снижены».

«По инициативе президента Украины Владимира Зеленского во время заседания СНБО были утверждены меры, реализация которых позволит снизить цены на лекарства для наших граждан. В частности, украинские производители снизят отпускные цены на 100 наиболее популярных лекарств на 30% уже с 1 марта», — рассказал Шмыгаль.

Связанные новости

В Одессе в районе вокзала загрязненный воздух

Ludmila Bulay

В Одессе с семейными врачами подписано более 700 000 деклараций

Ludmila Bulay

Одесский Анимонопольный комитет предлагает открытый диалог на острые темы

odmedia

На юге Одесской области обустроили активный парк

Ludmila Bulay

Знизити ціни на ліки можна за місяць, — Тимошенко готує законопроект

diphenom111

Лидером в сфере подготовки кадров для культуры и искусства признан Одесский колледж искусств им. Данькевича (видео)

Ludmila Bulay

Оставить комментарий