Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Аптекам ограничили торговую наценку на лекарства

Шмыгаль заявил, что правительство во исполнение решения СНБО одобряет меры для удешевления лекарств.

«Речь идет об ограничении максимальной торговой наценки для аптек — не более 35% для безрецептурных препаратов и регрессивной шкале для рецептурных. Поставщики смогут добавлять не более 8% к оптовой цене в зависимости от стоимости препарата», — рассказал премьер.

По его словам одновременно правительство будет усиливать контроль за наличием лекарственных средств в больницах. «Пациенты должны получать лекарства в больницах бесплатно. Государство за это платит в рамках программы медицинских гарантий», — добавил он.

Шмыгаль сказал, что «цены на лекарства, которые за последние три года существенно выросли, уже в марте будут снижены».

«По инициативе президента Украины Владимира Зеленского во время заседания СНБО были утверждены меры, реализация которых позволит снизить цены на лекарства для наших граждан. В частности, украинские производители снизят отпускные цены на 100 наиболее популярных лекарств на 30% уже с 1 марта», — рассказал Шмыгаль.

Связанные новости

Космос, Люцифер, Валькирия и не только: Минюст объявил самые редкие и популярные имена для малышей в Украине в 2025 году

Тимошенко закликала Раду відреагувати на заяву голови німецької розвідки про необхідність продовжувати війну ще 5 років

В украинской разведке высмеяли атаки оккупантов по острову Змеиный

В Одессе сотрудники СБУ «накрыли» наркодилеров

diphenom111

В Одессе сотрудники ЖКС с детьми разрисовали стены (фоторепортаж)

Ludmila Bulay

Над Одесской областью сбивали не только БПЛА, но и ракеты

diphenom111

Оставить комментарий