Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Аптекам ограничили торговую наценку на лекарства

Шмыгаль заявил, что правительство во исполнение решения СНБО одобряет меры для удешевления лекарств.

«Речь идет об ограничении максимальной торговой наценки для аптек — не более 35% для безрецептурных препаратов и регрессивной шкале для рецептурных. Поставщики смогут добавлять не более 8% к оптовой цене в зависимости от стоимости препарата», — рассказал премьер.

По его словам одновременно правительство будет усиливать контроль за наличием лекарственных средств в больницах. «Пациенты должны получать лекарства в больницах бесплатно. Государство за это платит в рамках программы медицинских гарантий», — добавил он.

Шмыгаль сказал, что «цены на лекарства, которые за последние три года существенно выросли, уже в марте будут снижены».

«По инициативе президента Украины Владимира Зеленского во время заседания СНБО были утверждены меры, реализация которых позволит снизить цены на лекарства для наших граждан. В частности, украинские производители снизят отпускные цены на 100 наиболее популярных лекарств на 30% уже с 1 марта», — рассказал Шмыгаль.

Связанные новости

«Батьківщина» требует от власти опираться на мнение людей

ТЦ «Староконный» подготовился к летнему сезону (фото, видео)

odmedia

Хроники коронавируса в Одесской области: без летальных случаев

Ludmila Bulay

Дуэт Tverdovskiy & Chernova будут петь, и танцевать на сцене Palladium

odmedia

«Батьківщина» вимагає провладну більшість не блокувати розгляд законопроєктів щодо поранених військових

В Днепре из-за атаки оккупантов поврежден поезд «Одесса — Запорожье»

diphenom111

Оставить комментарий