Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Экономика

В Одесской области запустили новую ветроэлектростанцию

С 1 мая в Одесской области около села Староказачье Белгород-Днестровского района работает новая ветровая электростанция – «Днестровская». Ее мощность до 40 мегаватт.

Ветроэлектростанция находится на высоком плато около берега Днестровского лимана. Строила и эксплуатирует ветроэлектростанцию компания Elementum Energy.

Начато строительство второй очереди мощностью в 60 мегаватт. Ее построят к середине 2022 года.

Каждая из 10 ветротурбин первой очереди имеет мощность 4 МВт, а 11 ветротурбин второй очереди – по 5,3-5,5 МВт. Как отмечается, стоимость одной турбины составляет 5,5 млн евро, а максимальная скорость на конце лопасти – 200 км/ч. Так, ветровые турбины проекта являются самыми большими установленными в Украине по состоянию на сегодня.

В общем Днестровская ВЭС будет производить 360 млн кВт*ч в год, и этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией 180 тысяч домохозяйств в течение года. Использование этой возобновляемой энергии позволит избежать выброса в атмосферу эквивалента 280 тысяч тонн СО2.

Строительство обошлось в 59 миллионов евро, привлеченных в виде инвестиций за 2020 год.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

В Одессе создана «горячая линия» по вопросам коронавируса

Марина Жигалюк

Депутат з Одещини пропонує громаді кошти на святкування передати родинам військовим

diphenom111

В Одессе нашли тела трёх человек, замёрзших насмерть из-за снежной бури — СМИ

Над Одессой воины ВСУ уничтожили очередной вражеский беспилотник

На улицах Одессы – очередные акты вандализма (фото)

Ludmila Bulay

6 тисяч доларів за «бронювання»: в Одесі на хабарі затримали військовослужбовця ТЦК

diphenom111

Оставить комментарий