Сайт новостей настоящего одессита
Общество

Будут ли к одесситам выезжать на вызов семейные врачи?

Как рассказала корреспонденту сайта Odessit директор департамента здравоохранения Одесского горсовета Елена Якименко, выезжать на вызов или нет, будут решать семейные врачи индивидуально — такое решение принято Министерством здравоохранения Украины.

— Это объясняется, в том числе большим количеством ложных вызовов, когда состояние здоровья пациента позволяет ему самому прийти на прием врача в поликлинику, — отметила директор департамента.

«После регистрации вызова к больному семейный врач будет созваниваться с пациентом и по результату общения примет решение о необходимости его посещения на дому», – разъяснила Е. Якименко.

Она добавила, что решению данного вопроса будет способствовать введение системы неотложной медицинской помощи, которая должна заработать уже этой весной.

Согласно решению Минздрава в рамках проведения медицинской реформы произошло разделение скорой медпомощи на экстренную и неотложную. В первом случае, если речь идет о жизненных показаниях, медицинская бригада должна прибыть в течение 15-20 минут. В случае если угрозы жизни пациента нет, вызов будет перенаправлен в службу неотложной помощи.

Связанные новости

В Одесской области с начала года налогоплательщики уплатили 696,5 млн грн акцизного налога

В Одессе состоялась праздничная экскурсия в честь 111-й годовщины со дня запуска в Одессе электрического трамвая (фото)

Ludmila Bulay

Суд разрешил продолжить благоустройство Летнего театра

odmedia

В Одессе открылась фотовыставка, посвященная Китаю (фото)

Одесская мэрия передала бойцам терробороны партию из 10 пикапов, а также 10 лодок с моторами и ремкомплектами

Вниманию одесситов: бумажные трудовые книжки отменили

Ludmila Bulay

Оставить комментарий