Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Житель Одесской области отказался проходить службу по мобилизации из-за религиозных убеждений

Согласно судебным материалам, 20 февраля 2024 года фигурант в помещении ТЦК и СП отказался получать повестку, согласно которой должен был на следующий день прибыть для отправки в воинскую часть. Свое решение мужчина объяснил тем, что является православным и считает грехом воевать. Других аргументов для отказа от мобилизации у фигуранта не было. ВВК признала его годным.

В суде военнообязанный пытался оправдать свой поступок религиозными убеждениями, однако во время допроса выяснилось, что он не может полностью прочитать молитву «Отче наш» и не знает других молитв. Из десяти христианских заповедей верующий вспомнил только две: «Не укради» и „Не убий“. К тому же мужчина, который утверждал, что регулярно посещает богослужения в местной церкви, не смог назвать ни одного священника, который несет в этом храме службу.

Суд признал обвиняемого виновным и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы. Сейчас приговор еще не вступил в законную силу. В течение 30 дней со дня его провозглашения решение суда можно обжаловать, обратившись в Одесский апелляционный суд. До вступления приговора в законную силу осужденный будет находиться в следственном изоляторе.

Связанные новости

Новоизбранные депутаты Южненского горсовета намеренно пропустили первую сессию

suchkov roman

Той, хто з нуля будував силу. Історія полковника Олександра Щербини

[email protected]

Сергій Соболєв: Резолюція ПАРЄ про фонд відновлення України – дієвий шлях до конфіскації активів росії по всьому світу

diphenom111

В Україні з 1 травня розпочнеться підготовка поліцейських на полігонах

В Одесі викрили схему привласнення квартир померлих одеситів за участю судді

diphenom111

Одеська юракадемія увійшла до ТОП-5 вишів України за кількістю заявок вступників

Оставить комментарий