Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Зеленский подписал закон о статусе английского языка в Украине

Новый закон закрепляет статус английского языка как одного из языков международного общения в Украине, а также определяет перечень должностных лиц, обязанных владеть английским языком.

Знание английского будет обязательным для:

  • работников государственной службы категории «А»;
  • работников государственной службы категорий «Б» и «В», перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Украины;
  • председателей местных государственных администраций, их первых заместителей и заместителей;
  • военнослужащих офицерского состава, проходящих военную службу по контракту, перечень которых устанавливается Кабинетом министров Украины;
  • полицейских среднего и высшего состава Национальной полиции Украины, должностей начальствующего состава других правоохранительных органов, должностей начальствующего состава службы гражданской защиты, перечень которых устанавливается Кабинетом министров Украины;
  • прокуроров;
  • в налоговых и таможенных органах, список которых устанавливается Кабинетом министров Украины;
  • руководителей субъектов государственного сектора экономики, перечень которых устанавливается Кабинетом министров Украины.

В то же время закон нормирует особенности применения английского языка в работе госорганов, органов местного самоуправления, подразделений экстренной помощи, при пересечении границы, в сферах образования, транспорта и здравоохранения.

Целью принятия этого закона, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, было повышение конкурентоспособности Украины, рост ее инвестиционной и туристической привлекательности, расширение применения английского языка в публичных сферах общественной жизни и создание благоприятных условий для овладения украинцам.

Связанные новости

В Одесской области от COVID-19 выздоровели 60 человек

Марина Жигалюк

Уже 225 автівок для ЗСУ від БФ «Придунав’я»!

В Одесской области предлагают построить Ледовый дворец (фото, документы)

Ludmila Bulay

У допомозі Збройним Силам України Благодійний фонд Урбанського «Придунав’я» вийшов на національний рівень!

В тайнике грузовика перевозил военнообязанных: на трассе Одесса-Рени задержали организатора незаконного канала переправки лиц в Молдову

В Одессе прошла 21-я торжественная церемония награждения лауреатов ежегодного рейтинга «Народное признание» – «Одессит года»

diphenom111

Оставить комментарий