Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Украине во время войны разрешили задержание граждан на девять суток без решения суда

В Украине во время войны разрешили правоохранителям задерживать граждан на девять суток вместо трех. Это разрешено делать без решения следственного судьи, суда или постановления прокуратуры. Об этом сообщается со ссылкой на текст закона, вступившего в силу 1 мая.

«Срок задержания лица без решения следственного судьи, суда или постановления руководителя органа прокуратуры во время действия военного положения не может превышать 216 часов с момента задержания», — говорится в документе.

В то же время задержанное лицо в течение этого срока должно быть освобождено или доставлено к следственному судье, в суд или руководителю органа прокуратуры для рассмотрения ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения.

Отметим, в Украине действует норма, согласно которой задержание разрешено лишь на 72 часа. Задержанное без постановления следственного судьи, суда лицо не позднее 60 часов с момента задержания должно быть освобождено или доставлено в суд для рассмотрения ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения.

Связанные новости

В Одесской области хотят обучать школьников румынскому языку

Ludmila Bulay

За минувшие сутки COVID-19 обнаружен у 47 жителей Одесской области

Ludmila Bulay

В мэрии Одессы состоялась встреча Геннадия Труханова с послом Республики Узбекистан (фото, видео)

Ludmila Bulay

Одесские водопроводчики используют геоинформационные технологии

Тиск на Україну, щодо неприйнятних для нас умов миру, є абсолютно безперспективним — Юлія Тимошенко

[email protected]

В Одессе задержали мужчину, который ломился к соседям с ножом

diphenom111

Оставить комментарий