Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Украине во время войны разрешили задержание граждан на девять суток без решения суда

В Украине во время войны разрешили правоохранителям задерживать граждан на девять суток вместо трех. Это разрешено делать без решения следственного судьи, суда или постановления прокуратуры. Об этом сообщается со ссылкой на текст закона, вступившего в силу 1 мая.

«Срок задержания лица без решения следственного судьи, суда или постановления руководителя органа прокуратуры во время действия военного положения не может превышать 216 часов с момента задержания», — говорится в документе.

В то же время задержанное лицо в течение этого срока должно быть освобождено или доставлено к следственному судье, в суд или руководителю органа прокуратуры для рассмотрения ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения.

Отметим, в Украине действует норма, согласно которой задержание разрешено лишь на 72 часа. Задержанное без постановления следственного судьи, суда лицо не позднее 60 часов с момента задержания должно быть освобождено или доставлено в суд для рассмотрения ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения.

Связанные новости

Еще на неделю в школах Одессы из-за ОРВИ продлен карантин

Марина Жигалюк

Михайло Поживанов: «Державним коштом мають бути повністю забезпечені лікування та реабілітація поранених військових»

diphenom111

Тамила Афанасьева: «Мы продемонстрировали эффективную работу»

ЕС договорился о частичном эмбарго на российскую нефть и другие санкции

diphenom111

Новым начальником штаба командования Сил беспилотных систем стал бывший командир одесской бригады

diphenom111

За неделю в Одессе произошло более двухсот ДТП (документ)

Ludmila Bulay

Оставить комментарий