Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Украине во время войны разрешили задержание граждан на девять суток без решения суда

В Украине во время войны разрешили правоохранителям задерживать граждан на девять суток вместо трех. Это разрешено делать без решения следственного судьи, суда или постановления прокуратуры. Об этом сообщается со ссылкой на текст закона, вступившего в силу 1 мая.

«Срок задержания лица без решения следственного судьи, суда или постановления руководителя органа прокуратуры во время действия военного положения не может превышать 216 часов с момента задержания», — говорится в документе.

В то же время задержанное лицо в течение этого срока должно быть освобождено или доставлено к следственному судье, в суд или руководителю органа прокуратуры для рассмотрения ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения.

Отметим, в Украине действует норма, согласно которой задержание разрешено лишь на 72 часа. Задержанное без постановления следственного судьи, суда лицо не позднее 60 часов с момента задержания должно быть освобождено или доставлено в суд для рассмотрения ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения.

Связанные новости

Украина смогла перехватить инициативу в Черном море, — ВМС

Журналистов ЮМХ поздравили с профессиональным праздником (фото)

odmedia

Рейтинг «100 впливових одеситів 2026» стартує!

diphenom111

Налоговая Одесской области напоминает о декларировании доходов граждан

diphenom111

Юлія Тимошенко: влада хоче замінити прожитковий мінімум подачками із залишків бюджету

Одесская мэрия потребует придать ситуации с танкером «Делфи» статус чрезвычайной

Оставить комментарий