Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Украине во время войны разрешили задержание граждан на девять суток без решения суда

В Украине во время войны разрешили правоохранителям задерживать граждан на девять суток вместо трех. Это разрешено делать без решения следственного судьи, суда или постановления прокуратуры. Об этом сообщается со ссылкой на текст закона, вступившего в силу 1 мая.

«Срок задержания лица без решения следственного судьи, суда или постановления руководителя органа прокуратуры во время действия военного положения не может превышать 216 часов с момента задержания», — говорится в документе.

В то же время задержанное лицо в течение этого срока должно быть освобождено или доставлено к следственному судье, в суд или руководителю органа прокуратуры для рассмотрения ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения.

Отметим, в Украине действует норма, согласно которой задержание разрешено лишь на 72 часа. Задержанное без постановления следственного судьи, суда лицо не позднее 60 часов с момента задержания должно быть освобождено или доставлено в суд для рассмотрения ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения.

Связанные новости

Одесский международный кинофестиваль объявил победителей в трех номинациях

diphenom111

Олег Кутателадзе: «Государство не может стоять в стороне от развития туризма» (фото)

Марина Жигалюк

Мэр Одессы по-настоящему заботится вопросами православной веры — Онуфрий

Спортсмены СК «Мангуст» привезли медали с турнира по вольной борьбе

odmedia

Судьбу памятника «Основателям Одессы» обсудят в рамках интернет-конференции

diphenom111

Олег Радковський привітав Нацполіцію Одещини з професійним святом

Марина Жигалюк

Оставить комментарий