Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Украине от мобилизации освободили студентов и педагогов училищ

В Украине вступил в силу закон №7272, освобождающий от призыва учащихся и преподавателей ПТУ. Как сообщает УНИАН, этот документ приравнивает права учащихся и преподавателей ПТУ к правам студентов и преподавателей вузов. То есть, они получают отсрочку от призыва на военную службу.

При этом документ имеет два исключения:

  • отсрочку от мобилизации могут получить только учащиеся дневной или дуальной формы обучения;
  • отсрочка предоставляется только тем преподавателям, для которых преподавательская деятельность в ПТУ – основное место работы, и они получают там не менее 0,75 ставки.

Ранее в Сухопутных войсках ВСУ объяснили, что практика вручения повесток на блокпостах или других людных местах не противоречит законодательству. А также добавили, что за неявку в военкомат без уважительных причин предусмотрен штраф в размере от 1700 до 3400 грн. Или от трех до пяти лет тюрьмы.

Связанные новости

Одессу посетил глава британской дипломатии

diphenom111

Ночные автомагистрали Одессы (фоторепортаж)

admin

Одеських школярів навчають, як не потрапити у пастку російських спецслужб

Марина Жигалюк

«7 километр» привез гуманитарную помощь из Германии для частей ВСУ и больниц Одесской области

Марина Жигалюк

Поля орошения горели в Пересыпском районе Одессы: пожар тушили 18 спасателей

«Батьківщина» Одещини підвела підсумки роботи за 2025 рік

diphenom111

Оставить комментарий