С 12 сентября в Украине начали действовать обновленные тестовые вопросы для сдачи теоретического экзамена по Правилам дорожного движения в сервисных центрах МВД. Об этом сообщается со ссылкой на Главный сервисный центр МВД.
Изменения утверждены приказом ГСЦ МВД и соответствуют актуальным Правилам дорожного движения. Обновления касаются:
- дорожных знаков и разметки;
- основ безопасного вождения;
- отдельных положений, учтенных в тестах.
В частности, в разделе «Дорожные знаки» откорректировали задания №206 и №207, а в «Дорожной разметке» — вопросы №9, №10 и №13 в соответствии с постановлением КМУ №364 от 1 апреля 2025 года.
Также изменен вопрос №87 в разделе «Основы безопасного вождения».
Как сдается экзамен
Теоретический экзамен в сервисном центре МВД состоит из 20 тестовых заданий, на выполнение которых отводится 20 минут. Во время тестирования допускается максимум две ошибки — больше ошибок означает, что экзамен не сдан. Структура вопросов следующая:
- 10 — по правилам дорожного движения;
- 4 — по основам безопасности движения;
- 4 — по устройству и эксплуатации транспортного средства соответствующей категории;
- 2 — по оказанию первой домедицинской помощи.
Кандидат в водители может сдавать экзамен неограниченное количество раз, следующая попытка доступна не ранее чем через 10 дней. Подготовку к тесту можно пройти в автошколе или самостоятельно.