Сайт новостей настоящего одессита
Новости

В Турции спустили на воду корвет «Гетман Иван Мазепа»

В воскресенье, 2 октября, в Турции на воду спустили противолодочный корвет типа Ada «Гетман Иван Мазепа». Об этом сообщила первая леди Украины Елена Зеленская.

Жена президента Украины подчеркнула, что «Гетман Иван Мазепа» – это уникальное судно, которое уже совсем скоро станет первым кораблем такого класса в строю Военно-Морских сил Украины.

На корветах типа Ada установлено восемь противокорабельных ракет Harpoon, торпедные аппараты для 324-миллиметровых Mk.32 или Mk.46 (или Murene 90 Impact), есть система защиты от торпедной атаки, артиллерийская установка 76-мм Oto Melara Super Rapid, а также зенитно-ракетное вооружение RIM 116 ПУ Mk 49 RAM (проработана возможность установки французского комплекса VL MICA).

Для Украины их строят с учетом возможности перевооружения на новые образцы вооружения и с возможностью использования вооружения различных производителей. То есть ячейки под крылатые ракеты подходят как для «гарпунов», так и для как ракет комплекса «Нептун», турецкой Atmaca, норвежской Naval Strike Missile и других.

Корабли оснащены современной системой боевого управления, навигацией, гидролокатором и системой РЭБ, есть ангар для вертолета или беспилотных комплексов. Предусмотрена палубная площадка для вылета и посадки летательных аппаратов.

88

Связанные новости

Россияне выпустили 7 ракет по важному объекту инфраструктуры Белгород-Днестровского района Одесской области

Борьба со стихийными рынками: в Одессе убрали почти двести точек с незаконной торговлей

Марина Жигалюк

В Одессе прооперировали младенца весом 900 грамм

diphenom111

Что будет с тарифами на газ и тепло в Одессе и области

Ludmila Bulay

Педофил в Одессе изнасиловал 10 школьниц – ему грозит пожизненное (видео)

Ludmila Bulay

В одесском Летнем театре открылась художественная выставка (фоторепортаж)

Оставить комментарий