Сайт новостей настоящего одессита
Новости

В порту Одессы реконструируют старейшее гидротехническое сооружение

В Одесском морском порту начинают проект по реконструкции Платоновского мола с намеченными изменениями конфигурации левой стороны мола. Об этом сообщает cfts.

В основном на этом сооружении ведется перевалка проката черных металлов, чугуна, зерновых и огнеупорной глины в объеме более 2 млн тонн в год.

Договор на разработку проекта реконструкции причалов №№12-13 Платоновского мола был заключен Одесским филиалом АМПУ в ноябре.

Платоновский мол — одно из старейших гидротехнических сооружений Одесского порта. В 1950 годах был признан непригодным для обработки крупнотоннажного флота. В 1960 годах был капитально реконструирован и превращен в широкий грузовой пирс с 5-ю современными причалами для обработки крупнотоннажных судов. В 1980 году на базе мощностей Платоновского мола был создан комплекс, который специализировался на экспорте генеральных грузов во Вьетнам, приеме импортного зерна и других грузов. С начала 1990 годов производственными мощностями Платоновского мола (причалы №№9-13, крытый 1-этажный склад №10, железнодорожные пути) оперирует ООО «Новолог».

Длина мола по правой стороне составляет 277 м, слева — 394 м, в торце — 181 м.

Автор: Тихон Иванцов.

Связанные новости

Вчера Одесскую область атаковали дронами-камикадзе из новой партии

diphenom111

Стабилизационные отключения в Одессе: в ДТЭК представили новый график

diphenom111

В Одесской области гражданами подано 23 тысячи деклараций о доходах

diphenom111

В Одесской области два пограничных КПП с Молдовой открылись и работают

Ludmila Bulay

С октября в случае работы РРО/ПРРО без фискального режима будут применяться штрафы

diphenom111

Олег Радковський привітав фіналістів ІІІ Міжнародного конкурсу вокалісті «ВEL CANTO»

diphenom111

Оставить комментарий