Сайт новостей настоящего одессита
Новости

В порту Одессы реконструируют старейшее гидротехническое сооружение

В Одесском морском порту начинают проект по реконструкции Платоновского мола с намеченными изменениями конфигурации левой стороны мола. Об этом сообщает cfts.

В основном на этом сооружении ведется перевалка проката черных металлов, чугуна, зерновых и огнеупорной глины в объеме более 2 млн тонн в год.

Договор на разработку проекта реконструкции причалов №№12-13 Платоновского мола был заключен Одесским филиалом АМПУ в ноябре.

Платоновский мол — одно из старейших гидротехнических сооружений Одесского порта. В 1950 годах был признан непригодным для обработки крупнотоннажного флота. В 1960 годах был капитально реконструирован и превращен в широкий грузовой пирс с 5-ю современными причалами для обработки крупнотоннажных судов. В 1980 году на базе мощностей Платоновского мола был создан комплекс, который специализировался на экспорте генеральных грузов во Вьетнам, приеме импортного зерна и других грузов. С начала 1990 годов производственными мощностями Платоновского мола (причалы №№9-13, крытый 1-этажный склад №10, железнодорожные пути) оперирует ООО «Новолог».

Длина мола по правой стороне составляет 277 м, слева — 394 м, в торце — 181 м.

Автор: Тихон Иванцов.

Связанные новости

Одесса снова атакована дронами-камикадзе

diphenom111

Київський райсуд Одеси взяв під варту співробітників ТЦК, підозрюваних у вимаганні та незаконному позбавленні волі чоловіка

Работники одесских соцслужб и волонтеры начнут адресную доставку еды для наименее защищенных слоев населения

Марина Жигалюк

В Одессе продолжается работа над созданием сквера-мемориала «Против забвения» (фоторепортаж)

Ludmila Bulay

Носіть світловідбивальні елементи: увечері в Одесі на смерть збили чоловіка

diphenom111

Яйца, мясо и яблоки подорожали больше всего: продукты в Украине выросли в цене почти на треть

Оставить комментарий