Сайт новостей настоящего одессита
Новости Происшествия Фоторепортаж

В Одессе за псевдосертификаты перед судом предстанут врач и медсестра (фото)

В Одессе будут судить двух медработниц: изготавливали и распространяли фальсифицированные COVID-сертификаты. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры.

Прокуроры Суворовской окружной прокуратуры Одессы направили в суд обвинительный акт в отношении врача и медицинской сестры по факту изготовления и распространения на территории Одессы поддельных сертификатов вакцинации против COVID-19 (ч. 4 ст. 354 УК Украины).

В состав группы лиц, причастных к схеме распространения фальсифицированных COVID-сертификатов, входили медицинские работники одного из Центров первичной медико-санитарной помощи Одессы.

В ходе расследования было установлено, что врач, фактически не делая прививки и не видя в глаза человека, вносила в электронную медицинскую систему Helsi недостоверные сведения о прохождении вакцинации против COVID-19.

После внесения недостоверных данных в систему COVID-сертификат автоматически формировался в мобильном приложении «Дія», а бумажный сертификат можно было получить лично. Проведение такой «сделки» стоило 2 000 гривен.

В ходе обысков по местам проживания и работы фигурантов изъяты мобильные телефоны с переписками с клиентами, банковские карты, на которые поступали от них средства за неправомерные действия, оргтехника и медицинская документация с записями о псевдовакцинации, в том числе поддельные COVID-сертификаты и другие вещи противоправной деятельности.

В настоящее время медики отстранены от занимаемых должностей.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

Вице-мэр Одессы провел встречу с руководителями коммунальных спортивных школ (фоторепортаж)

Ludmila Bulay

Из российского плена вернули 45 человек

diphenom111

В Одесской области женщина ради имущества заказала нападение на бывшего мужа-военнослужащего

Марат Богопольський: «Наші кав’ярні Merry Berry – це майданчики для спілкування, самовираження та культурного обміну»

diphenom111

Ночью враг атаковал Одесскую область ударными беспилотниками

diphenom111

ДТП с участием пешехода: водитель призывает провести справедливое расследование

Марина Жигалюк

Оставить комментарий