Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Экономика

В Одессе за декабрь стали чаще оплачивать проезд через QR-коды

За декабрь 2021 года в Одессе пассажиры приобрели почти 205 тысяч билетов по безналичной оплате через QR-коды и приложение «Приват24». Передает traffic.
В Одессе за декабрь стали чаще оплачивать проезд через QR-коды

«Приватбанк» обнародовал статистику того, как пассажиры одесского электротранспорта используют безналичную оплату по QR-кодам и приложение «Приват24» — это один из двух способов оплаты проезда в одесских трамваях и троллейбусах по «безналу».

За декабрь таким способом купили 204,3 тысячи билетов. Для сравнения — в ноябре было 140,9 тысяч билетов, а в октябре, когда эту систему только начали внедрять — около 8,5 тысяч билетов.

Также оплачивать проезд в Одессе безналично можно через мобильное приложение «Транспод».

Полноценно безналичная оплата проезда в одесском городском электротранспорте действует с 1 ноября — с момента повышения стоимости проезда. В данный момент при оплате проезда наличными разовый билетик стоит 8 гривен, а «по безналу» — 7 гривен.

Оплачивать можно через мобильное приложение «Транспод», предварительно привязав к нему любую банковскую карту. Купив билеты в приложении, их затем нужно провалидировать через специальный датчик, который пока что имеется в трамваях и троллейбусах всего по одному экземпляру в каждой единице подвижного состава и находится в кабине водителя. Купленный билет действителен до конца текущих суток.

Также можно оплачивать через приложение «Приват24», к которому можно привязать карту любого банка Украины. Для оплаты нужно навести сканер QR-кодов приложения на наклейку с кодом в салоне, затем купить билет и виртуально прокомпостировать его. Билет действителен в течении часа после компостирования в том трамвае или троллейбусе, в котором его купили.

В целом в Украине популярность оплат за билеты на проезд в городском транспорте через QR-коды банка постоянно растет: если в 2020 году было приобретено 9,6 млн билетов, то уже в прошлом году – 15,4 млн.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

Стійкість піхоти, роль роботів і ситуація в Костянтинівці. Інтерв’ю з 28-річним комбригом 28-ї бригади Анатолієм Куликівським

diphenom111

Одещина отримає пів мільярда гривень на захист інфраструктури

diphenom111

В Украине почтят память павших в войне: введена общенациональная минута молчания

Отключение воды в трех районах Одессы: 20 и 21 октября

Ludmila Bulay

З 12 лютого буде змінено поточний рахунок ТОВ «ПРОМРИНОК» у АТ КБ «ПриватБанк»

Ludmila Bulay

«Батьківщина» зупинила законопроєкт, який міг зруйнувати місцеве самоврядування

[email protected]

Оставить комментарий