Сайт новостей настоящего одессита
Новости

В Одессе «накрыли» мошеннический call-центр, в котором обманули граждан Чехии на 5,5 млн грн

Украинские полицейские ликвидировали мошеннический call-центр в Одессе, где граждан Чехии обманули на 5,5 миллиона гривен.

Об этом сообщает киберполиция.

Организовал аферу 40-летний украинец из Днепра. В качестве исполнителей привлек двух граждан Украины и шестерых объявленных в международный розыск за мошенничество в составе преступной организации граждан Чехии.

Злоумышленники пользовались виртуальной телефонией с подменой номера и звонили жителям Чехии, представляясь сотрудниками государственного контролирующего банковского органа. В ходе разговора они склоняли потерпевших предоставить удаленный доступ к своему телефону или компьютеру, или же узнавали реквизиты банковской карты и переводили средства на подконтрольные счета. В нескольких случаях мошенники убедили своих жертв снять наличные и передать подставному курьеру, который якобы должен был доставить их в безопасное место.

Таким образом им удалось обмануть по меньшей мере 16 жителей Чехии на более 5,5 миллионов гривен. Полученные от противоправной деятельности средства конвертировали в криптовалюту или обналичивали для покупки элитных авто и недвижимости, которые регистрировали на друзей и родственников.

Киберполицейские установили местонахождение и личности преступников. Правоохранители провели 23 обыска, в результате которых при силовой поддержке бойцов КОРД, батальона полиции особого назначения и оперативников уголовного розыска ГУНП в Одесской области задержали всех девятерых участников преступной схемы вместе с организатором.

Связанные новости

В Одесі розповіли про наслідки атаки на місто 28 березня

diphenom111

З 1 липня в Одесі змінюються тарифи на воду

В Одессе из-за ракетного обстрела сгорели склады с гуманитарной помощью Украинского Красного Креста

В Черном море находится ракетоноситель оккупантов

diphenom111

В Одессе 19 октября — массовое отключение электроэнергии (адреса, время)

Ludmila Bulay

Лидер «Батьківщини» подала в ГБР заявление о попытке незаконного присвоения украинской ГТС

Оставить комментарий