Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В мэрии Одессы планируют модернизировать 85 бомбоубежищ

В Одессе городскую инфраструктуру в случае необходимости будут использовать в качестве бомбоубежища. Об этом заявил мэр Геннадий Труханов на совещании по вопросам общественной защиты. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Речь идет о так называемых объектах двойного назначения – это подземные переходы и паркинги, склады, тоннели, цокольные этажи зданий и подвалы. Предполагается, что их количества достаточно для укрытия всех граждан города.

В ходе совещания были представлены информация о количестве и состоянии коммунальных защитных сооружений гражданской защиты, а также предварительные расчеты по их модернизации. Речь идет о 85 объектах. На переоснащение одного объекта необходимо от 600 тыс. до 1,5 млн гривен.

Мэрия уже обратилась к международным партнерам с просьбой об оказании содействия в модернизации объектов гражданской защиты и приведении их к стандартам НАТО.

Также было принято решение во взаимодействии с органами ГСЧС, ОСМД и одесскими предприятиями провести комиссионное обследование состояния защитных сооружений всех форм собственности. Их на сегодняшний день насчитывается 353.

Состоялось обсуждение обеспечения в рамках действующего законодательства должного финансирования мероприятий национального сопротивления, содействия в создании добровольческих формирований территориальных громад и пр.

На сегодняшний день готовится проект соответствующей городской целевой программы.

Карту бомбоубежищ можно посмотреть по ссылке.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

Катерина Скавронік-Рубан: «Джерело моєї сили – це любов до того, що я роблю, і підтримка моєї родини»

diphenom111

Международная академическая школа «Одесса» объявляет набор учеников

Марина Жигалюк

Платниками податків Одеського регіону за січень – лютий 2025 року подано 2,9 тис податкових декларацій про майновий стан і доходи

diphenom111

Odessa Fashion Day демонструє унікальність та витонченість української жінки

diphenom111

Експортери, банкіри та представники влади обговорили нові програми підтримки економіки

Михайло Поживанов: «Премія імені Джеймса Мейса «За громадянську позицію в публіцистиці» – це не просто професійна відзнака»

Оставить комментарий