Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Тариф на свет может увеличиться до 6,7 грн за 1 кВт-ч

Эксперт подчеркнул, что государственные учреждения, такие как Министерство энергетики и НАЭК «Энергоатом», поддерживают идею, чтобы население оплачивать электроэнергию по рыночной цене. Стоимость определяется с учетом расходов на производство энергии.

По его мнению, что с 1 июня 2025 года тариф на свет повысят до 6,68 грн, а года через два-три — до 9 грн.

«В прошлом году назывались цены в 6,5−7 грн за кВт/ч и в ближайших планах поднять цены до этого уровня. Но эта цифра была рыночной ценой или ценой на рынке на сутки вперед, в 2023-м году, а сегодня это уже более 9 грн, поэтому я уверен, что с 1 июня тариф на электроэнергию повысят до 6,68 грн. Всего через 2−3 года тариф вырастет до 9 грн», — говорится в прогнозе.

Эксперт добавил, что с начала этого года рыночная стоимость электричества повысилась примерно до 10 грн за 1 кВт/ч, из которых:

  • 5,95 грн — цена на рынке на сутки вперед;
  • 1,7 грн — передача электроэнергии;
  • 2,35 грн — налог на добавленную стоимость;

Связанные новости

На Одесщине пограничники помешали четырем мужчинам пересечь границу

diphenom111

Ансамбль «Чайка» показав кращу концертну програму року!

diphenom111

В Іванівській області рф невідомі за підтримки місцевої влади викрадають чоловіків та змушують підписати контракт з міністерством оборони

Нічна атака дронів на Одещину: під ударом АЗС та енергетика, кількість поранених від вечірнього удару зросла

diphenom111

Вместо товара перевозил людей: на трассе «Одесса-Рени» пограничники задержали водителя микроавтобуса, который пытался незаконно доставить нарушителей в Молдову

Пресечена попытка фальсификации выборов кандидатом в ВР Виталием Саутенковым

Марина Жигалюк

Оставить комментарий