Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Тариф на свет может увеличиться до 6,7 грн за 1 кВт-ч

Эксперт подчеркнул, что государственные учреждения, такие как Министерство энергетики и НАЭК «Энергоатом», поддерживают идею, чтобы население оплачивать электроэнергию по рыночной цене. Стоимость определяется с учетом расходов на производство энергии.

По его мнению, что с 1 июня 2025 года тариф на свет повысят до 6,68 грн, а года через два-три — до 9 грн.

«В прошлом году назывались цены в 6,5−7 грн за кВт/ч и в ближайших планах поднять цены до этого уровня. Но эта цифра была рыночной ценой или ценой на рынке на сутки вперед, в 2023-м году, а сегодня это уже более 9 грн, поэтому я уверен, что с 1 июня тариф на электроэнергию повысят до 6,68 грн. Всего через 2−3 года тариф вырастет до 9 грн», — говорится в прогнозе.

Эксперт добавил, что с начала этого года рыночная стоимость электричества повысилась примерно до 10 грн за 1 кВт/ч, из которых:

  • 5,95 грн — цена на рынке на сутки вперед;
  • 1,7 грн — передача электроэнергии;
  • 2,35 грн — налог на добавленную стоимость;

Связанные новости

В Одессе будут вакцинировать в автобусе

Ludmila Bulay

В Одесі проходить безкоштовний курс молодого бійця для хлопців та дівчат

diphenom111

Лікар з Одеси отримав відзнаку Президента України

Одесские пограничники спасли раненого во время атаки дронами

diphenom111

Одесские порты намерены отстоять свой флот (фото, видео)

Марина Жигалюк

Школам Одеської області радять продовжити канікули або перейти на дистанційку

diphenom111

Оставить комментарий