Сайт новостей настоящего одессита
Новости Политика

Рада продлила еще на год особый статус Донбасса

Верховная рада Украины еще на год продлила закон о так называемом особом статусе оккупированного Донбасса. Соответствующее решение поддержал 317 нардепов. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на пленарное заседание.

Законопроект предлагает в статье 1 закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» цифру «2021» заменить цифрой «2022».

В пояснительной записке говорится о том, что это позволит создать дополнительные временные возможности для реализации законодательных условий, направленных на мирное урегулирование в отдельных районах ОРДЛО на основе принципов и норм международного права и Устава ООН.

Отметим, законом об особом статусе Украина гарантирует «недопущение уголовного преследования, привлечение к уголовной, административной ответственности и наказание лиц — участников событий на территории Донецкой и Луганской областей». Также гарантируется свободное использование, изучение и поддержка русского языка в общественной и частной жизни.

А органы местного самоуправления в ОРДЛО должны способствовать использованию русского языка в сфере образования, СМИ, судопроизводстве, экономической и социальной деятельности и так далее.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

В Одессе состоялся бизнес-форум «Маркетинговая стратегия Одессы — новое лицо города»

odmedia

Російський загарбник так хотів здатися в полон українцям, що здав не лише свою зброю, але й форму

diphenom111

«Какой танк?! Где я его возьму, нах*й?»: российские оккупанты фальсифицируют свои «достижения» ради денежных выплат

«Вікенд в Одесі» для дітей з Окнянської громади

Монахи из УПЦ не позволили провести богослужение за упокоение душ всех погибших от агрессии рф в Лавре

diphenom111

Россияне хотят завладеть Херсонщиной и Николаевом, а потом выйти на Одессу, – Генштаб

Оставить комментарий