Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Оперативная информация о военной ситуации в Украине по состоянию на утро 13 марта

Начались восемнадцатые сутки противостояния Украины российским оккупантам. В Генштабе ВСУ опубликовали оперативные данные по состоянию а утро 13 марта.

Состояние, положение и характер действий обороны без существенных изменений. Противник продолжает использовать гражданскую инфраструктуру для военных нужд. В нарушение требований Международного гуманитарного права продолжает размещать подразделения и технику на объектах повышенной опасности, производит обстрелы мирного населения, проводит незаконные проверки личных вещей и обыски среди местных жителей, переодевается в гражданскую одежду и форму ВС Украины.

Морально-психологическое состояние войск противника, участвовавшего в боях с Вооруженными Силами Украины, продолжает ухудшаться, растет количество случаев дезертирства и отказов в исполнении приказов.

По имеющейся информации, на территории Республики Беларусь в медицинских учреждениях юго-восточного региона проходит лечение большого количества раненых в ходе боевых действий на территории Украины военнослужащих РФ. Запасов крови для проведения хирургических операций не хватает. Задействуются резервы накопленные для граждан Республики Беларусь – около 2/3 резерва перенаправлены на нужды военнослужащих РФ. Активизировалась кампания по сбору крови среди работников бюджетной сферы и гражданского населения.

В связи с потерями вооруженные силы Российской Федерации формируют новые подразделения. В частности, командование врага планирует привлечь около 1500 человек из состава 40-й отдельной бригады морской пехоты (Петропавловск-Камчатский, Тихоокеанский флот).

Вооруженные Силы Украины во взаимодействии с другими составляющими сил обороны дают достойный отпор войскам противника, в частности, за предыдущие сутки были уничтожены два вертолета, два истребителя (один из которых Су-34) и два БПЛА.

Связанные новости

Волонтери Одещини продовжують допомагати жителям Херсонської області

Марина Жигалюк

После пожара на улице Бунина пострадавшие одесситы не знают, где им жить (фото, видео)

Марина Жигалюк

Благоустройство Летнего театра: псевдоактивисты пытаются помешать началу работ (фото)

odmedia

В Одесской области за убийство кур и нападение на мужчину вор получил 10 лет тюрьмы

Ludmila Bulay

На весь день без газа оставят несколько одесских домов (адреса)

Ludmila Bulay

ТСК запропонує парламенту план невідкладних дій для покращення лікування поранених

diphenom111

Оставить комментарий