Сайт новостей настоящего одессита
Новости Экономика

Одесские власти решили реконструировать Румынский канал

Мэрия Одессы решила реконструировать Румынский канал, соединяющий Хаджибейский лиман с морем. Об этом сообщает trassae95 со ссылкой на Prozorro.

Управление капитального строительства Одесского горсовета готово заплатить подрядчику 230 млн грн.

Согласно тендерной документации, победитель торгов до конца 2023 г должен расчистить русло канала и укрепить его, проложить трубы дренажной канализации и обустроить узел водовыпуска. уложить на морское дно 189-метровую трубу диаметром в 2 метра и построить берегозащитные сооружения. Аукцион запланирован на 11 февраля 2022 г.

Канал был построен при румынской оккупации для отвода воды из лимана в море. Впоследствии эти функции стала выполнять построенная насосная станция и коллектор (КНС-25). Но в последние годы стоимость их работы увеличилась из-за высоких тарифов на электроэнергию. Поэтому одесские власти решили реконструировать Румынский канал, чтобы вода могла самотёком уходить в море. К тому же работающий канал позволит снизить нагрузку на аварийную Хаджибейскую дамбу.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

Розкрадання 2,5 млн грн у зоопарку Одеси: підрядника відправили під варту

diphenom111

Наглядова рада Агенції регіонального розвитку Одеської області підтримала міжнародний проект

diphenom111

Сотрудница Одесской морской академии требовала по $1500 за поступление в вуз – прокуратура

diphenom111

Борьба за украинскую землю продолжается – «Батьківщина» требует от аграрного комитета рассмотрения всех депутатских поправок — Вадим Ивченко

На Крещение в Одессе будут дежурить усиленные наряды полиции

diphenom111

Пантелеймон Бумбурас получил самую высокую церковную награду за меценатство

Оставить комментарий