Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Одесситы могут бесплатно пройти тестирование на ВИЧ-статус

Во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП), больницах, женских консультациях и роддомах Одессы можно бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и в течение 15 минут узнать свой ВИЧ-статус. Об этом сообщил телеграм-канал «Одесса. Официально».

Конфиденциальность ВИЧ-положительного статуса пациента гарантируется.

Так, в текущем году  протестировано 20 256 человек. Это позволило выявить 1706 пациентов с положительным ВИЧ-статусом, которые ранее не знали о своем диагнозе.

Во всех медучреждениях Одессы работают мультидисциплинарные бригады, которые при выявлении пациента с ВИЧ помогают ему как можно быстрее стать на учет в Центр СПИДа и начать лечение, обеспечивают социальное и психологическое сопровождение. Благодаря этому, 97,4% всех выявленных в этом году ВИЧ-позитивных пациентов уже получают современную антиретровирусную терапию, которая значительно улучшает качество и повышает продолжительность жизни ВИЧ-положительных людей, давая им возможность жить полноценной жизнью.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

Внаслідок денної атаки БПЛА в Одесі постраждали двоє людей

diphenom111

В Одесской области за сутки — 644 новых заболевших COVID-19

Ludmila Bulay

В ОК «Південь» предупредили о повышенной минно-взрывной опасности на Черноморском побережье после шторма

В Одесской области трое нетрезвых буянили в больнице, затем напали на полицейских: в одного из нарушителей пришлось стрелять

diphenom111

В Одессе работник коммунальной службы возле многоэтажки обнаружил труп

Ludmila Bulay

Динаміка пенсій в Одеській області: аналіз статистики з 2021 року по 2025 рік

diphenom111

Оставить комментарий