Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

НБУ предложил изменить название «копейка»

«Исследовав историю денежного обращения Украины, мы пришли к неоспоримому выводу, что такое название для разменной монеты как «копейка» фактически является символом московской оккупации», — заявил глава НБУ Андрей Пышный.

По его словам, самое время восстановить справедливость и для денежной системы, очистить монетарный суверенитет от малейшего родства с чем-либо московским. «У нас есть свое, чисто украинское, слово для определения мелких монет — это слово «шаг»», — добавил он.

Во времена Украинской революции 1917-1921 годов в реальное денежное обращение были введены денежные знаки с названием «шаг», что было закреплено на законодательном уровне. Поэтому возрождение такой практики обосновано исторической и языковой традицией Украины.

«Название «копейка» имеет московское, имперское происхождение. В условиях широкомасштабной российской агрессии замена копеек на шаги является важным и необходимым шагом, ведь сегодня копейки остались в обращении только во вражеских Украине государствах», — пояснили в пресс-службе.

Связанные новости

Международная академическая школа Одесса подвела итоги первого учебного года

diphenom111

Юлія Тимошенко зустрілась з майбутніми офіцерами

diphenom111

На Одещині суд виніс вирок організатору злочинної групи, яку БЕБ викрило в підпільному виробництві парфумів

В Одессе в субботу ожидается туман, из-за которого возникнут проблемы с видимостью на автодорогах

Марина Жигалюк

Шлагбаум на Ланжероне: непорядочные бизнесмены приватизировали доступ на общественный пляж города

[email protected]

Одесских бродячих собак будут ловить с помощью квадрокоптеров

Ludmila Bulay

Оставить комментарий