Сайт новостей настоящего одессита
Новости Экономика

На заметку жителям Одессы: изменился алгоритм начисления субсидий

В правительстве приняли и утвердили порядок назначения субсидий на оплату коммунальных услуг на период 2020-2021 годов.

Cубсидия назначается всем домохозяйствам, которые получали субсидию в отопительном сезоне 2019-2020. Расчет субсидии проводится без обращений граждан. Однако если состав членов семьи изменился или в домохозяйстве были зарегистрированы новые жильцы, необходимо предоставить новое заявление и декларацию.

Отмечается, что главным требованием для начисления жилищной субсидии на следующий период  является отсутствие задолженности и своевременная оплата. В случае задолженности при оплате коммунальных услуг более трех месяцев с мая 2020 года субсидия на следующий период не будет начислена. Срок ее действия продлен не будет. Размер задолженности не должен превышать 340 гривен. В данном случае этот долг необходимо погасить в течение двух месяцев или заключить договор реструктуризации и получать субсидию с начала неотопительного сезона.

На период карантина расчет жилищной субсидии производится с учетом увеличенных на 50% социальных нормативов, в пределах которых предоставляется субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Для тех, кто лишился работы во время карантина и стал на учет в службе занятости по безработице, появилась возможность получить субсидию. При этом в расчете субсидии учитывается размер назначенной помощи по безработице без учета сумм полученной ранее зарплаты.

Декларацию и заявление на получение субсидии можно подать заполнив электронную форму на сайте Минсоцполитики или отправить почтой в собес по месту регистрации заявителя.

Связанные новости

Начались 19 сутки войны: сбито 4 самолета, 3 вертолета и 1 БПЛА

diphenom111

В Одесской области мужчина убил старика тюнером и получил более 7 лет тюрьмы

Марина Жигалюк

В Одесской юридической академии обсудили вопросы антикоррупционной стратегии Украины

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает день рождения

Ми б’ємося за Україну, і за Грузію, – командир «Грузинського легіону» Мамука Мамулашвілі

Марина Жигалюк

Переправу через Дунaй в Одесской облaсти откроют к концу 2019 годa

admin

Оставить комментарий