Сайт новостей настоящего одессита
Общество

На киностудии состоится премьера фильма о создателе Одесского зоопарка

27 августа 2021 года в 16:00 на Одесской киностудии (Французский бульвар, 33) состоится премьера фильма «Улыбка львицы». Событие приурочено к 100-летию основания Одесского зоопарка. Об этом проинформировали на сайте мэрии.

Фильм посвящается неутомимому мечтателю, легендарному одесситу норвежского происхождения Генрику Бейзерту, который создал и сохранил в годы Второй мировой войны Одесский зоопарк.

Главная заслуга в организации первого зоопарка в Одессе принадлежит одному из энергичных руководителей Одесского общества по акклиматизации животных и растений «Югоклимат» Генрику Владимировичу Бейзерту. Период становления зоопарка выпал на тяжелые годы войны и оккупации… Несмотря на все тяготы этого периода, Генрику Бейзерту удавалось спасать животных, сохраняя уникальную коллекцию Одесского зоопарка.

Сегодня Одесский зоопарк имеет статус заповедной территории общегосударственного значения и входит в состав природно-заповедного фонда Украины. Здесь создан единственный в Украине питомник по содержанию и разведению хищных птиц и сов. В прошедшем году в рамках Городской программы «Зоопарк-100» был завершен I этап реконструкции – открыта для посетителей новая входная группа со стороны Преображенского парка.

Автор: Тихон Иванцов.

Связанные новости

Пятисекционный Odissey max выйдет на дороги Одессы (видео)

Ludmila Bulay

За последние 5 лет в Одессе заменили или модернизировали 1942 лифта (видеокомментарий)

Ludmila Bulay

Круглосуточный колл-центр для консультаций по COVID-19 начинает работать в Одессе

Ludmila Bulay

Михайло Поживанов: «Для мене День місцевого самоврядування – по-справжньому особливе свято»

В Одесской области штрафуют за неправильную парковку

admin

Одесса: в чьих интересах работает Фонд госимущества? (документ)

Ludmila Bulay

Оставить комментарий