Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Лиман под Одессой станет национальным парком

Кабинет министров поддержал предложение Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины создать национальный природный парк «Куяльницкий» на территории Березовского и Одесского районов Одесской области. Об этом стало известно из указа, опубликованного на сайте Президента Украины.

Данное решение позволит сохранить природные комплексы и объекты в бассейне Куяльницкого лимана, имеющие особую оздоровительную, историко-культурную и научную ценность.

Это также обеспечит развитие Куяльницкого лимана как туристического объекта. В парк передадут 10801,198 га земель государственной и коммунальной собственности.

Наша справка

Куяльницкий лиман известен как курорт с целебными грязями государственного и мирового значения. Он включен в список 14 самых ценных лиманно-устьевых комплексов Черноморского региона Украины. Здесь есть месторождение минеральных вод. Парк расположен в пределах территории Изумрудной сети Европы (Kuialnytskyi Lyman UA0000143).

Автор: Тихон Иванцов.

Связанные новости

Лидер « Батьківщини»: «Наше поколение должно дать бой действующей системе и выбрать путь в светлое будущее»

odmedia

«Батьківщина» голосувала проти збільшення податків для українців

Переходите в ГК «Нафтогаз Украины» и экономьте до 20% на платежках за газ

[email protected]

Меткий удар по «Академии МВД» оккупантов: украинские ракеты разрушили базу россиян в Луганске

diphenom111

Владимир Кабаченко: «Законопроект об обличителях коррупции имеет два важных недостатка»

В Одесской области в селе Визирка горел склад с зерном

Оставить комментарий