Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Лиман под Одессой станет национальным парком

Кабинет министров поддержал предложение Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины создать национальный природный парк «Куяльницкий» на территории Березовского и Одесского районов Одесской области. Об этом стало известно из указа, опубликованного на сайте Президента Украины.

Данное решение позволит сохранить природные комплексы и объекты в бассейне Куяльницкого лимана, имеющие особую оздоровительную, историко-культурную и научную ценность.

Это также обеспечит развитие Куяльницкого лимана как туристического объекта. В парк передадут 10801,198 га земель государственной и коммунальной собственности.

Наша справка

Куяльницкий лиман известен как курорт с целебными грязями государственного и мирового значения. Он включен в список 14 самых ценных лиманно-устьевых комплексов Черноморского региона Украины. Здесь есть месторождение минеральных вод. Парк расположен в пределах территории Изумрудной сети Европы (Kuialnytskyi Lyman UA0000143).

Автор: Тихон Иванцов.

Связанные новости

Випромінювання з Чорного моря від Стаса Жалобнюка

Ремонт дорог в Одессе: где сегодня могут быть пробки (адреса)

Ludmila Bulay

Украина продолжает развивать космическое направление, — вице-мэр Одессы Павел Вугельман

Ludmila Bulay

Київський районний суд міста Одеси очолив рейтинг найзавантаженіших судів України

diphenom111

Одесский летний театр скоро будут благоустраивать

odmedia

СБУ задержала руководителей Департамента Гостаможслужбы, которые «обложили данью» региональные таможни

diphenom111

Оставить комментарий