Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Когда цены в Украине достигнут пика

Как отмечается в отчете, в декабре 2024 года инфляция ускорилась до 12,0% в годовом измерении, что превысило предыдущий прогноз НБУ за октябрь (9,7%).

По данным НБУ, высокие темпы роста потребительских цен в значительной степени определялись временными факторами, прежде всего связанными с эффектами худших прошлогодних урожаев.

Вместе с тем усиливалось и фундаментальное ценовое давление. Об этом свидетельствует дальнейшее ускорение базовой инфляции (до 10,7% г/г в декабре), в частности из-за стремительного роста цен на услуги (12,5% г/г в декабре). Такая ценовая динамика обусловлена увеличением расходов бизнеса на сырье, материалы и электроэнергию, а также повышением зарплат на фоне сохранения дефицита кадров, пояснили в центробанке.

«В первые месяцы 2025 года инфляция, вероятно, будет расти из-за влияния как временных факторов, в частности эффектов низких прошлогодних урожаев, так и фундаментальных, прежде всего давления со стороны производственных затрат бизнеса. Инфляция достигнет своего пика во II квартале и с середины года начнет снижаться», — говорится в обзоре.

По прогнозу НБУ, инфляция достигнет 14,3% в конце I квартала, а уже в конце II квартала будет 13,6%, в конце III квартала — 12%, в конце IV квартала — 8,4%.
Когда цены в Украине достигнут пика: обновленный прогноз НБУ

пунктирная линия на графике означает предыдущий прогноз

«Ожидается, что в конце 2025 года инфляция замедлится до 8,4%, а в 2026 году — до цели 5%. Этому, в частности, будут способствовать меры процентной и валютно-курсовой политики НБУ, а также высокие урожаи, улучшение ситуации в энергетике, снижение фискального дефицита и умеренное внешнее ценовое давление», — говорится в обзоре.

Связанные новости

На Одещині відкрили найбільший в Україні центр протезування та реабілітації Superhumans Odesa

Партнеры проекта подготовили победительницам рейтинга «100 успешных женщин Одесского региона» ценные подарки

Ludmila Bulay

Суд скасував зобов’язання, покладені на Юлію Тимошенко

diphenom111

Зеленский назвал условие для завершения войны в следующем году

Убийство полковника СБУ в Киеве: преступники, которых наняла РФ, заехали в Украину через Одесскую область

diphenom111

Київський райсуд Одеси оголошує добір на вакантні посади

diphenom111

Оставить комментарий