Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Одессе наградили ветеранов, которые воевали в Китае

В честь 70-летия Китайской Народной Республики одесских ветеранов, воевавших во время Второй Мировой войны на территории Китая, наградили юбилейными орденами.

Наградил ветеранов, которые помогали Китаю сражаться против японской экспансии, Генеральный консул в Одессе Сун Лицюнь. К сожалению, список совсем небольшой – в нашем городе таких всего два человека.

92-летний Борис Куцевал с августа по сентябрь 1945 года был командиром минометного расчета в звании младший сержант. Во время боевых действий уничтожил боевой штаб квантунской армии, но был тяжело ранен. За свои подвиги награжден орденом «Славы III степени», медалью «За отвагу», «Орденом Отечественной войны I и II степени», медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией». На данный момент является полковником в отставке.

90-летняя Эльвира Фирсанкова служила на 1-м Дальневосточном фронте в 444 авиационном полке дальней авиации (обслуживающий персонал). Награждена орденами «За мужество», «За победу над Германией» и «За победу над Японией». В полку служила с 1945 по 1948 год. В 1946 году вышла замуж за штурмана полка Михаила Фирсанкова, с которым прожила 66 лет. К сожалению, ее супруг скончался в декабре 2011 года.

Автор, фото: Максим Войтенко  

Связанные новости

За неделю до выборов определился предварительный победитель по 139 округу – соцопрос

Марина Жигалюк

У «Оппоблока» есть масштабная программа финансовой и культурной децентрализации — Евгений Мураев

Марина Жигалюк

В среду в Одессе более 2 тысяч домов обесточат (адреса)

Марина Жигалюк

РФ использует воздушный террор для уничтожения украинцев, заявление экспертов

Вадим Рабинович: «Нужно реализовывать мирный план так, как это уже делает «Оппозиционная платформа – За життя»

odmedia

Двум жителям Одесской области объявили приговор суда за ряд краж

Ludmila Bulay

Оставить комментарий