Сайт новостей настоящего одессита
Новости Политика

Юлия Тимошенко: «Земля — ​​это наше богатство, и нам с ней надо разумно поступить»

Украина сегодня имеет уникальный шанс для развития собственного сельского хозяйства. Для этого нужна не распродажа земли, а развитие семейного фермерства, малого и среднего производства. Именно это позволит сохранить украинские черноземы не только для нынешнего, но и для будущих поколений. Об этом заявила Юлия Тимошенко в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

— Президент Владимир Зеленский уверял украинцев, что все важные для страны вопросы будут приниматься на референдуме народом. Вопрос земли — именно такой. Земля — ​​это наше богатство, и нам с ней надо разумно поступить, — отметила лидер «Батьківщини».

Она напомнила, что 96% сельскохозяйственных предприятий в Европе — это родственные фермерские хозяйства. Украине также надо развивать агрокомплекс по примеру европейских государств.

— Во Франции создано специальное агентство, которое не дает ни одного миллиметра земли получить без их контроля. Купить землю может тот фермер, который взял в аренду землю, проработал 9 лет на ней, показал, что он способен делать (с помощью государства, дешевых кредитов, соответствующих субвенций), и только тогда он может приобрести землю. Франция демонстрирует политику поддержки собственного фермера, — рассказала она.

Председатель партии убеждена, нашей стране также нужно вводить страхование кредитов вместо залога, снижать кредитную ставку с 20-25%, как сейчас, до 2-5%, менять финансовую политику государства в целом.

Юлия Тимошенко напомнила, что в Украине сельскохозяйственная земля составляет 72% территории.

— Это вопрос не только рынка, это вопрос национальной безопасности, — подчеркнула парламентарий.

Связанные новости

Полиция Одессы: осторожно, мошенники!

Ludmila Bulay

25 листопада Міжнародна школа спорту запрошує до участі у відкритому турнірі м. Одеса з плавання

diphenom111

В ООН раскритиковали расследование трагедии 2 мая

odmedia

Чем обернется для россии 6-й пакет санкций

В Одесской области подростки за деньги поджигали авто военным

diphenom111

В Украине — новое карантинное зонирование: какие города в Одесском регионе – «красные» 

Марина Жигалюк

Оставить комментарий