Сайт новостей настоящего одессита
Новости

«Пытал жителей». В Одессе к 15 годам тюрьмы осудили бывшего правоохранителя из Мариуполя, перешедшего на сторону РФ

Установлено, что с начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины, экс-милиционер из Мариуполя добровольно перешел на сторону врага и вступил на службу в военное подразделение России. Он получил позывной «Грек» и вступил в должность так называемого «заместителя коменданта – начальника гарнизона» оккупационных войск в пгт Лазурное Скадовского района.

Об этом сообщили в прокуратуре Одесской области.

В зону ответственности псевдокомендатуры входили населенные пункты Лазурное, Приморское, Круглоозерка, Железный Порт, а также часть Черноморского биосферного заповедника.

Осужденный активно участвовал в принуждении представителей местных властей к сотрудничеству с оккупационной администрацией. Вместе с представителями вооруженных сил и правоохранительных органов России он осуществлял задержание, пытки и запугивание жителей временно оккупированной территории.

В частности, в апреле 2022 года он вместе с российскими военными задержал председателя одного из поселковых советов Скадовского района и местного предпринимателя.

Долгое время мужчин удерживали в подвале пансионата, где систематически избивали, угрожали расправой и производили выстрелы над головой, имитируя казнь. От них потребовали предоставить информацию о проукраинских активистах, местных жителях, которые могут сотрудничать и предоставлять информацию сотрудникам СБУ.

Связанные новости

В мэрии запустили Telegram-канал, посвященный ситуации с коронавирусом в Одессе

СБУ разоблачили мошенников, работающих под прикрытием колл-центра

diphenom111

В Одесской области родилась первая в этом году тройня

diphenom111

Набрала кредитов и обвинила «мошенников»: в Одессе женщину уличили во лжи полиции

diphenom111

В Одессе на Просёлочной горел одноэтажный частный жилой дом

В Черном море затонуло судно

diphenom111

Оставить комментарий