Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Представитель омбудсмена по Одесской области заявила о 101 случае нарушений прав при мобилизации в регионе

В Одесской области продолжают фиксироваться массовые нарушения прав человека в ходе мобилизационных мероприятий.

Об этом на сессии Одесского облсовета заявила региональный представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Мария Попова.

По словам омбудсмена, в 2024 году из Одесского региона поступило 101 обращение по фактам незаконной мобилизации.

«Каждое обращение находится на постоянном контроле. Мы не только реагируем на заявления граждан, но и отслеживаем информацию в социальных сетях и СМИ. Ни один случай не остаётся без внимания», – заявила Попова.

По ее словам, особое внимание уделяется ситуациям, когда повестки вручались людям, имеющим законные основания для отсрочки — студентам, инвалидам, гражданам, ухаживающим за больными членами семьи. Попова добавила, что в ряде случаев её команда буквально «вытаскивала людей из военкоматов» после вмешательства: «У меня лично очень много таких случаев, и я этим горжусь. Работа в этом направлении продолжается, и каждый случай — на нашем контроле».

Связанные новости

Система образования Украины давно нуждается в профессиональном управлении — мнение

Допомога фронту: Іванівська громада передала генератор 28-й бригаді

diphenom111

Хроники коронавируса: в Одесском регионе +112 заболевших на COVID-19

В Одессе особенные артисты представят свое творчество

Ludmila Bulay

Суд подтвердил законность решения исполкома о благоустройстве Летнего театра

119 одесских улиц обесточат в четверг (адреса)

Ludmila Bulay

Оставить комментарий