Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Житель Одесской области отказался проходить службу по мобилизации из-за религиозных убеждений

Согласно судебным материалам, 20 февраля 2024 года фигурант в помещении ТЦК и СП отказался получать повестку, согласно которой должен был на следующий день прибыть для отправки в воинскую часть. Свое решение мужчина объяснил тем, что является православным и считает грехом воевать. Других аргументов для отказа от мобилизации у фигуранта не было. ВВК признала его годным.

В суде военнообязанный пытался оправдать свой поступок религиозными убеждениями, однако во время допроса выяснилось, что он не может полностью прочитать молитву «Отче наш» и не знает других молитв. Из десяти христианских заповедей верующий вспомнил только две: «Не укради» и „Не убий“. К тому же мужчина, который утверждал, что регулярно посещает богослужения в местной церкви, не смог назвать ни одного священника, который несет в этом храме службу.

Суд признал обвиняемого виновным и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы. Сейчас приговор еще не вступил в законную силу. В течение 30 дней со дня его провозглашения решение суда можно обжаловать, обратившись в Одесский апелляционный суд. До вступления приговора в законную силу осужденный будет находиться в следственном изоляторе.

Связанные новости

Более 19 тысяч официальных безработных зарегистрировано в Одесской области

Ludmila Bulay

Одесский активист: «Саакашвили едет в Одессу, чтобы подставить Труханова»

Одесские художники отметили свой профессиональный праздник масштабной выставкой

diphenom111

Зеленский заявил, что Лукашенко пообещал не нападать на Украину

diphenom111

В Одессе стартовала баскетбольная Летняя лига (фото)

Марина Жигалюк

Фотограф Бориса Бухман знайомить з проєктом «731 день та 8 років війни»

diphenom111

Оставить комментарий