Сайт новостей настоящего одессита
Новости

РФ за месяц применила против Украины 347 ракет и тысячи Shahed – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Европейского совета Антониу Кошта в ходе встречи в Киеве 1 декабря обсудили потребности Украины в системах противовоздушной обороны.

Об этом Зеленский сообщил на брифинге после встречи.

«Мы обсудили сегодня потребности в системах противовоздушной обороны – российский террор против нашей энергетики, против наших людей, к сожалению, продолжается. Только за один прошлый месяц российская армия применила против Украины 347 ракет разных типов, включая баллистические, а также более 2,5 тыс. иранских Shahed. Ни одна страна не выдержала бы такой террор в одиночку. Мы благодарны за каждую систему ПВО, которая нам уже помогает», – сказал Зеленский.

Он сообщил, что передал сегодня партнерам конкретные потребности Украины для укрепления ее воздушного щита. «Я надеюсь очень на поддержку», – подчеркнул президент Украины.

Также Зеленский и Кошта обсудили ситуацию на фронте.

«Мы ценим помощь ЕС в обеспечении украинских воинов снарядами. В частности, есть две инициативы по артиллерии: общая европейская и чешская. Важно, чтобы обе эти договоренности были полностью реализованы. Второе. Производство оружия и развитие нашей оборонной промышленности – максимально четкое доказательство, что российская агрессия не имеет и не будет иметь никакого смысла. Украина благодарна всем нашим партнерам, которые уже инвестировали в конкретные проекты для производства современного украинского оружия. Важно увеличивать закупки у украинских производителей, в том числе за счет доходов от замороженных российских активов», – рассказал Зеленский.

По его словам, более €1 млрд будет направлено на эти нужды.

Связанные новости

В Одессе прошел студенческий баскетбольный турнир 3х3 (фото)

Підтримка Тарутинської лікарні депутатами «Батьківщини» Одещини продовжується

diphenom111

Платниками податків Одеського регіону за січень – лютий 2025 року подано 2,9 тис податкових декларацій про майновий стан і доходи

diphenom111

У Київському райсуді Одеси провели новорічне свято для дітей

diphenom111

Комитет по нацбезопасности одобрил законопроект, запрещающий мобилизацию мужчин до 25 лет

В Одесі відкривається Міжнародний ліцей від STUDY.UA

Оставить комментарий