Сайт новостей настоящего одессита
Новости

В Одессе появилась улица Ралли

В Одессе улица Ляпидевского переименована в улицу Ралли.

Об этом сообщили в одесской мэрии.

В горсовете также рассказали историю семейства Ралли.  Свое первое торговое заведение в Одессе грек по происхождению Степан Ралли зарегистрировал в 1809 г. В очень короткий срок членам торгового дома Ралли удалось организовать свои отделения в 15 экономических центрах Европы, Ближнего Востока и Индии. В 1850 г. число служащих предприятия составляло 4000 человек, а также около 15 тыс. привлеченных рабочих.

В Одессе делами руководил старший сын предприимчивого грека — Иван Степанович Ралли, который обладал исключительными организаторскими способностями. Семья торговала преимущественно сельхозпродукцией и имела собственный флот. В 1840-х гг. предприятие Ивана Ралли входило в десятку крупнейших торговых домов Одессы.

В середине ХІХ в. Ралли предусмотрительно стал вкладываться в недвижимость Одессы.  Самые престижные дома Одессы были в его владении, а впоследствии Иван Степанович и сам стал строить, формируя архитектурный учет юной Одессы.

Главными делами единственного сына Ивана Ралли, названного в честь дедушки — Степаном, стали банковское дело и правоведение.

Степан Ралли — один из 17 почетных граждан Одессы, а с 1869 года стал почетным мировым судьей Одессы.

В конце 70-х годов XIX в. Степан Ралли вместе со своим старшим сыном Павлом вошли в число основателей Одесского учетного банка, который сразу имел солидную репутацию и приносил высокие доходы.

Связанные новости

Переможець у номінації «Творче досягнення року» – Одеський академічний театр музичної комедії ім. Михайла Водяного

В Белгород-Днестровском районе женщина отравилась угарным газом

СБУ задержала агентурную пару российского ГРУ, которая наводила вражеские обстрелы по Одессе

Юлія Тимошенко в Одесі: діалог з представниками морської галузі та бізнесу щодо шляхів розвитку та законодавчих змін

Марина Жигалюк

11 лет тюрьмы получила одесситка, организовавшая сбор денег для военных, воевавших на стороне России

Мать двоих детей сделали виноватой в трагедии в «Токио Стар»

Марина Жигалюк

Оставить комментарий